Отто Озолс раскрыл подробности передачи с «битьем морды России» (31)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Латвийский публицист Отто Озолс, прославившийся за пределами Латвии своим участием в дискуссионной передаче «Место встречи» телеканала НТВ, рассказал Latvijas Avīze о том, как он отправился в Москву, как принял участие в записи, а также объяснил свои слова, что «Россия получит по морде, если попытается напасть на Латвию».

Рано утром в прошлый четверг я вылетел в Москву, из аэропорта меня сразу отвезли в телевизионный центр «Останкино», где я принял участие в российском дискуссионном шоу НТВ «Место встречи». Сразу после передачи меня на машине отвезли в аэропорт, и вечером я уже вернулся в Латвию. Фактически, в самой Москве я и не побывал. Посольство России в таких случаях дает визу только на один день. Это был второй раз, когда я участвовал в таких российских шоу. Впервые я отправился просто из-за интереса и описал это на портале Latvijas Avīze. После того, так же, как и других балтийских журналистов, меня многократно приглашали на подобные мероприятия, но я всегда отказывался.

В этот раз была очень серьезная причина, вопреки всяким опасениям я все-таки принял участие. Представители НТВ пояснили, что разговор будет о приближении НАТО к границам России. Посчитал, что надо использовать эту возможность и пояснить российским телезрителям мою - гражданина Латвии - точку зрения на нынешнюю ситуацию. Конечно, был настроен скептически, что это бессмысленно, это пропагандистское шоу и т.д. Несомненно, что это в большей мере правда.

Однако я был готов бороться, хорошо осознавал правила игры, был предыдущий опыт - знал, что меня попытаются перекричать, что оппоненты будут агрессивными и демагогичными, что нужно считаться с манипуляциями и провокациями. Несмотря на все это, я подготовился сказать многомиллионной аудитории то, что думает большая часть моих сограждан. В небольшом клипе Youtube, который стал популярным, ясно видно, что я очень настойчиво, даже повторно пояснил основные тезисы:

1) Латвий была нейтральной до 1940 года. Последствия были трагичными - потеря независимости, 50 лет оккупации, террор. Поэтому мы присоединились к НАТО;

2) Латвия сама по себе не столь сильна, чтобы защищаться в одиночку - еще один трагический урок 1940 года. Поэтому мы присоединились к НАТО;

3) НАТО - организация союзников, которую мы сами пригласили, так как в 20 веке пережили как минимум две деструктивные атаки России.

В полной записи программы, которую также можно найти на Youtube, видно, что я пояснял и другие важные вещи.

К примеру, они спрашивали: что позволяет нам думать, что Россия готовится напасть на страны Балтии? Ответил, по моему мнению, очень понятно - указал на кричащих оппонентов и сказал: «В России по-прежнему есть люди, которые думают, что страны Балтии принадлежат им. Вам нужно понять, что страны Балтии не ваши и никогда таковыми не будут».

Кроме того, пояснил, что страны-участницы НАТО и Запада в целом отлично знают, что россияне очень смелые, защищая Россию, поэтому никто и не думает на нее нападать. Вообще, мысль о нападении на Россию абсурдна сама по себе, но нельзя отрицать, что они этого боятся. Поэтому мне нужно было это объяснить.

Конечно, не знаю, сколько жителей России услышали и поняли. Поэтому я хотя бы пытался использовать возможность. Конечно, можно критиковать передачу, но, несомненно, у меня такая возможность была - сказать все вышеупомянутое. Услышали ли и поняли ли - не знаю. Но надеюсь.

Говоря о совсем прагматичных вещах, чтобы не осталось никаких сомнений или недоразумений. Как я попал на эту передачу? Как я уже говорил - создатели российского ТВ вынуждены приглашать и представителей оппозиционного мнения, чтобы хотя бы формально обеспечить разнообразие мнений.

Заплатили ли мне за это какой-то гонорар? Ответ - нет.

Создатели передачи покрывают только расходы на самолет и визу. Лично для меня никакого смысла в участии в подобных шоу нет, как раз наоборот - это два потерянных рабочих дня.

Единственная мотивация - хотя бы попытаться сказать жителям России, что думают и чувствуют латыши. Конечно, скептики снова возразят. Однако я очень сильно верю словам выдающегося русского режиссера Андрея Тарковского, написанным в его дневнике: «Цинизм присущ малодушным. Он никого не спас». У меня нет права быть циничным в столь напряженный и ответственный момент.

В конце концов, о самом громком моменте дискуссии, когда я обещал дать «по морде». Знаю, что некоторые тонкие душонки не смогли принять такую якобы грубую фразу. В записи это, может быть, не выглядит так хорошо, но я им сказал это именно в тот момент, когда оппоненты начали со своим привычным империалистическим высокомерием унижать мою родину - нашу Латвию. Ответил так, как, по-моему, думает каждый латвийский и союзный солдат, который готов выполнить свою обязанность, защищая границы Латвии. Да, я сказал то, что, по-моему, думает каждый патриот Латвии, все земессарги, которые тратят свободное время, чтобы принять участие в организации обороны своей страны и учениях.

Я излишне не повторялся, рассказывая, что Латвия - полноценная страна-участница организации НАТО, которая своей общей огневой мощью минимум в 20 раз превосходит Россию, а по развитию технологий опережает ее на пару десятков лет. Не говоря уже о том, что общий оборонный бюджет стран ЕС более, чем в четыре раза крупнее российского, а в плане организации и человеческих ресурсов еще больше. И это без оборонного бюджета главной страны-участницы НАТО - США. Небольшой, но символический нюанс - и у упомянутых в дискуссии оппонентов в карманах были смартфоны с операционными системами Android или iOS, и та и та созданы и руководятся странами Запада. Технологическое отставание России и зависимость от стран Запада уже давно огромны.

Однако в этот раз речь о чем-то другом, куда более важном.

Я уверен, что у солдат стран Балтии, земессаргов, несомненно, легендарный дух сису.

Американский историк Уильямс Р. Троттер в своей книге «Российско-финская Зимняя война 1939-1940 годов», которая переведена и на латышский, писал: «Финны победят или проиграют в зависимости от их традиционных, профессиональных, военных навыков, крепости их дисциплины, ценностей их командиров - и прежде всего, в зависимости от глубины из сису и упрямства».

Это маленькое слово сразу стало самым знаменитым финским словом, которое когда-либо входило в другие языки. Его можно перевести как внутренний стержень, сочетание выдержки, упорства, переходящего в упрямство, выносливости, стойкости, настойчивости, мужества, смелости и прямолинейности. В финском языке у этого слова есть нюансы, оно не поддается ни одному переводу.

Комментарии (31)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх