Такая «Жизнь сегодня»: у судебных исполнителей день открытых дверей (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zilgma Kukle / LETA

На этой неделе судебные исполнители впервые проводят день открытых дверей и бесплатных консультаций для населения. Подробнее об этой акции в студии программы «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7 расскажет заместитель председателя Совета присяжных исполнителей Латвии Ивета Крука.

Вопросы ей можно задавать в комментариях к этой публикации или в прямом эфире в 17.00 на LTV7 по телефону: 67200232.

О судебных исполнителях слышали многие, но как много на самом деле мы знаем об их профессии? Кто это такие и чем они могут быть нам полезны?

«Судебный исполнитель начинает действовать только тогда, когда надо выполнять судебное решение, которое вступило в законную силу, и которое не выполняет сам должник. Значит, процесс до вмешательства судебного исполнителя уже длился несколько лет, или, быть может, месяц, два, но судебный исполнитель никогда не выполняет принудительные действия, если нет основного документа - исполнительного листа, который выдает суд, и решения, которое было принято структурой, имеющей права на взыскание долгов, налогов и штрафов», - рассказывает глава Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Андрис Споре.

Итак, Судебные исполнители осуществляют исполнение постановлений судов, третейских судов, комиссий по трудовым спорам и других уполномоченных инстанций. Это значит, что постучать к вам в дверь судебный исполнитель может, если необходимо доставить вам судебные повестки или другие документы, зафиксировать факты в целях получения или обеспечения доказательств, описать ваше имущество для его дальнейшего раздела, конфисковать его, а также выполнить исковые требования об освобождении занимаемой вами жилой площади.

В рамках процесса исполнения решения, материальное вознаграждение, а также расходы, связанные с делом, должны быть взысканы с должника. Если же вы вдруг заподозрили, что с вас взяли больше денег, чем вы были должны, вы в праве запросить у судебного исполнителя отчёт по проделанной работе.

Если же вы считаете, что судебный исполнитель совершил по отношению к вам иное неправомерное действие, знайте - ответственность за свою деятельность представители данной профессии несут в дисциплинарном, гражданском и уголовном порядке.

Больше информации - на сайтах www.court.lv и www.lzti.lv

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх