Африканская чума свиней впервые констатирована в Резекне

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) в период с 23 по 27 мая выявили 14 новых случаев заболевания кабанов африканской чумой свиней (АЧС), при этом впервые заболевание констатировано в городе Резекне.

Таким образом, в этом году случаи заболевания АЧС констатированы в двух городах - Плявиняс и Резекне.

На прошлой неделе АЧС констатирована у двух кабанов в Берзаунской волости Мадонского края и у двух кабанов в Леясциемской волости Гулбенского края. По одному случаю заболевания констатировано в Яуналуксненской волости Гулбенского края, Лауберской волости Огрского края, Валмиерской волости Буртниекского края, Вилькенской волости Лимбажского края, Брижской волости Лудзенского края, а также в Лиелвардской волости, Цесвайнской волости и Балвской волости.

Всего в этом году АЧС выявлена у 439 кабанов в 139 волостях 48 краев, а также в двух городах. В прошлом году АЧС было констатирована у 1048 кабанов.

Последний случай заболевания АЧС у домашних свиней был зафиксирован 9 сентября 2015 года. Всего с момента вспышки этого заболевания в июне 2014 года заболели 213 домашних свиней.

С 20 ноября прошлого года по 1 апреля нынешнего года охотники убили более 10 900 самок кабанов.

АЧС - очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано заболевание, необходимо забить все стадо, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. Для людей АЧС не представляет опасности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх