Британский посол: Англии повезло с уехавшими в нее латвийцами (14)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сценарий выхода Великобритании из Европейского союза сегодня вполне возможен: число сторонников и противников союза разделилось примерно поровну — об этом говорят данные опросов. На отношения Латвии и Великобритании выход страны из ЕС радикально повлиять не должен, однако пока совершенно неясно, что ждет в таком случае живущих в Англии латвийцев. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» руководитель дипломатической миссии Великобритании в Латвии Тим Коли.

Дипломат напомнил, что в Великобритании уже проводился референдум по поводу членства в ЕС. Было это в далеком 1975-м году. Тогда большинство британцев выступили за Англию в ЕС. Настало время поставить этот вопрос и перед новым поколением англичан.

«В 1975 году 76% населения Великобритании проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС. Сейчас опросы общественного мнения показывают, что в Великобритании мнения разделились поровну: 50% тех, кто хочет остаться, и 50% тех, кто хочет выйти из Евросоюза. Поэтому мы находимся сейчас в очень интересной политической битве», — признал Коли.

Он признал, что британское правительство не нейтрально в этом вопросе.

«Правительство Великобритании полагает, что наилучшим результатом было бы остаться в составе ЕС. Это было бы лучшим решением для безопасности Великобритании, для процветания страны и для ее влияния в мире», — пояснил дипломат.

По словам Коли, основным аргументом в пользу членства в ЕС являются экономические вопросы.

«Министерство финансов Великобритании подготовило отчет, в котором указано, что в случае выхода страны из Евросоюза, ее ожидает экономический спад в течение одного года, и около 800 тыс. человек потеряют или могут потерять работу. [...] В соответствии с анализом, проведенным правительством Великобритании, было установлено и подсчитано, что если страна выйдет из ЕС, семьи в Великобритании потеряют около 7 тыс. евро в год и их положение ухудшится. [...] Если Великобритания выйдет из Евросоюза, это окажет большое влияние как на саму Великобританию, так и на Евросоюз. Великобритания постоянно выступала в поддержку идейного рынка, в поддержку либеральной открытой экономики в Евросоюзе, и в случае, если Великобритания выйдет из состава ЕС, наш голос для ЕС будет потерян», — указал Коли.

Дипломат также отметил, что выступающие за выход Великобритании из Евросоюза люди очень по-разному смотрят на будущее страны.

«Одни утверждают, что Великобритания должна иметь с ЕС такие же отношения, как Норвегия, которая остается частью единого европейского рынка и зоны свободного перемещения людей. Другие считают, что Великобритания должна выстроить отношения с ЕС как Швейцария, у которой есть соглашение о свободной торговле. Или, например, как Канада. А третьи уверены, что Великобритания должна полностью выйти из всех структур Евросоюза и торговать в соответствии с правилами Всемирной торговой организации, как это делают Россия или Бразилия», — рассказал посол.

Рассуждая о том, как возможный выход Великобритании повлияет на множество живущих в ней латвийцев, Коли признал, что до сих пор это неясно и совершенно непонятно.

«Правительство Великобритании объясняло, что в случае, если на референдуме большинство проголосует за выход из Евросоюза, это решение будет окончательным и в результате Великобритания запустит процесс обсуждения основополагающих договоров и изменения их условий. Нам понадобятся два года, чтобы провести этот процесс переговоров и обсудить наши новые отношения. Какими именно будут эти отношения и что это будет означать для латвийских граждан — пока неясно», — сказал дипломат.

Коли, впрочем, добавил, что эмигрировавшие в Британию латвийцы производят на него крайне приятное впечатление.

«Прежде, чем я приехал в Латвию, в Великобритании я встречался с членами латвийского сообщества, проживающего в нашей стране. И могу сказать, нам очень повезло, что к нам приехали эти 200 тыс. очень умных, очень талантливых и способных людей»,

— признался посол.

Вместе с тем Великобритания уже начала ужесточать политику выдачу пособий. Разумеется, новые ограничение коснутся и граждан Латвии.

«Мы также договорились о необходимых мерах, чтобы решить вопрос с мигрантами, которые без оснований требуют или запрашивают пособия в Великобритании. Большинство жителей Великобритании считают, что система пособий должна быть направлена на поддержку тех людей, которые выплачивают деньги для поддержания этой системы. Поэтому были разработаны новые правила, согласно которым латвиец, работающий в Великобритании, не сможет получить полный доступ к пособиям, пока не проработает в стране четыре года», — пояснил Коли.

Изменения внесены и в порядок начисления детских пособий.

«Эти изменения будут вводиться постепенно в течение пяти лет для тех, кто уже получает пособия, а для новоприбывших в силу вступают новые правила. [...] Сейчас, если вы работаете в Великобритании и у вас есть ребенок в Латвии, вы можете подать заявку на получение британского пособия на ребенка. В будущем вы по-прежнему сможете подать заявку на получение такого пособия, но в сумме, которая выплачивается в Латвии, а не в Великобритании»,

— подчеркнул Коли.

В беседе с радиостанцией посол также рассказал о своих первых впечатлениях о Латвии. По его словам, больше всего его удивило отношение латвийцев к 8 и 9 мая.

«В первый месяц пребывания в Латвии я был поражен событиями 8 и 9 мая, и тем, как разные сообщества празднуют отдельно День Европы и День окончания Второй мировой войны. [...] Меня удивляет, что эти два мероприятия были представлены как конкурирующие, потому что мы должны быть способны чтить память всех тех, кто сражался во второй мировой войне и кто стал ее жертвами. И также должны быть способны вместе праздновать День Европы, поскольку Европейский союз приносит огромные блага всем жителям Латвии», — напомнил Коли.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх