Ивар Годманис: почему Латвия не Литва, и где медицина доступнее народу?.. (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эвия Трифанова/LETA

«Частная медицина у нас вытесняет государственную быстрее, чем растут доходы населения» - именно в этом экс-премьер Ивар Годманис видит основу нынешних проблем в здравоохранении. Существует ли на самом деле бесплатная медицина в Литве? И что нового привнесет у нас в Латвии система «е-здоровья»? И пойдут ли на пользу ли реформе сомнения в честности врачей?

«Проблемы в латвийской медицине копились еще со времен кризиса» - сказал Ивар Годманис в недавнем интервью русскому TVNET. План медицинских реформ не был основной темой нашего разговора с экс-премьером. Но — касаясь актуальных вопросов, которые могут стать камнем преткновения для нынешнего правительства — нельзя было не затронуть и проблем в здравоохранении.

Вышло так, что в «медицинской» части нашей беседы первый вопрос господин Годманис задал мне, журналисту, а не наоборот...

- Скажите - как журналист - почему именно сейчас, сегодня такая огромная волна недовольства и критики обрушилась на медицину?... В прошлом году началось, и теперь это продолжается... Почему именно сейчас, как Вы думаете?.. Что случилось у нас с медициной именно в эти год-полтора?

- Вы про недовольство людей?.. Журналист - тоже простой обыватель и потребитель медицинских услуг... Я вам и скажу с точки зрения потребителя. Вот мне в последние несколько лет с медициной приходилось общаться очень много, поскольку тяжело болели у нас старики - родители. Так вот — такого никогда прежде не было, как в конце 2014 года и особенно в начале 2015 …

- Цифры не подтверждают, что произошел какой-то поворот именно в 2014 году. Это неправда!..

- … Но вот про весну 2015 года уже точно скажу — тогда реально опустели поликлиники, все фактически остановилось… Записаться к врачу-специалисту для многих стало просто невозможно, не все же могли заплатить за частный прием. Даже очереди в регистратуру исчезли. Почему это произошло не знаю. Вероятно, у них там опять кончались какие-то деньги…

- Здесь другое. Ведь есть — кризис, и есть момент, когда надо выходить из кризиса. Раньше у нас была программа Международного валютного фонда, которую еще я заключил, а Домбровский продолжил ее выполнять. Мы жили по программе строгой экономии, и возможность самостоятельности у нас была очень маленькая. После Домбровского в премьеры пришла Страуюма — но у Латвии была презедентура в ЕС, и многие вопросы тоже откладывались. Вопрос налогов потому и поднимется именно сейчас, что проблемы накопились, и для решения проблем — в частности, проблем с медициной — в расходной части бюджета не хватает денег.

- Сошлюсь на личный опыт. Большинство людей проблемы со здравоохранением давно решает с помощью наличных. Так и наша семья - дети, живущие за границей, ощутимо помогали родителям. А когда вы платите квалифицированному врачу гонорар в конверте, то и проблем с медициной у вас особенных нет... Все проблемы решит ваш семейный врач, и есть очень хорошие врачи-специалисты.

- А теперь слушайте меня очень внимательно!.. Недавно я ошибочно высказался на телевидении, сказав, что Латвия последняя в Балтии страна, которая не имеет обязательного медицинского страхования. Это неправильно!..

- А что, разве у нас есть в Латвии обязательное медицинское страхование?..

- Во всех странах Балтии система абсолютно одинаковая. И в главном наша ничем не отличается.

- Не скажите. В Литве - лучше!.. Не знаю, как система, а с практической точки зрения, если рассуждать с точки зрения потребителя, там лучше с государственной медициной. Знаю это от коллег-журналистов. И по курортно-санаторному лечению - сравнение литовского Друскининкая и латвийской Юрмалы будет в этом совсем не в нашу пользу...

- Отвечаю. В Литве налог социальный совершенно иной — они платят в общей сложности 41 процент, ведь к основной ставке социального налога у них добавляется еще 9 процентов. А у нас — всего в сумме 33,5 процента... Знаете, в чем эта разница?.. Эти 9 процентов так и называются «деньги для медицины». Они помечены, как отдельный налог, — в том числе 6 процентов его платит работник, а 3 — работодатель. То есть в Литве еще больше увеличили социальный налог, сделали больше нагрузку на рабочую силу, чтобы были деньги на медицину.

Но это деньги - не для личного медицинского страхования, они уходят в «общий котел». В этом отличие Литвы от Латвии, где вообще все уходит в общий котел, и медицина из общего социального налога в итоге получает очень и очень мало… Так что в Литве есть налоговые поступления, которые идут именно на медицину. В Эстонии же все как у нас, одно к одному.

Но если сравнивать с другими странами- то у нас пациент платит за медицинские услуги порядка 37 процентов из общей суммы. А в Европейском союзе — всего 16… То есть им намного меньше приходится добавлять своих денег на лечение. А они смотрите, как делают… Они считают и визиты к частному врачу, и за деньги же вы можете получить услугу и в частной, и в государственной клинике, если, например, не хотите ждать в общей очереди.

- Но ведь и у нас - то же самое. Может быть, не всегда официально...

- Теперь о том, почему у нас большие очереди на запись к врачу объявились. Объясняю. У нас - свободный выбор семейного врача. Вы идете к семейному врачу - он дает вам направление на обследование у специалиста или на анализ. Но дальше вы можете идти куда захотите. И не только в Резекне, если вы, например, там живете. Вы можете поехать в Ригу на обследование, - и поедете, не пожалеете денег, - и опять-таки в Риге сможете выбрать врача. И это определяет всю эту систему... Семейный врач не может весь свой бюджет сам потратить - часть его предусмотрена на специалистов. Но вот вы идете к семейному врачу - а часть бюджета, которая «на специалистов» у него уже потрачена. И тогда люди находят другой выход, они вызывают «скорую», в какой-то момент так легче было попасть в больницу. Сейчас это уже не так просто...

Другой момент. Вот вы едете в Ригу, и там вас обследуют, консультируют. И к этому же врачу едут многие другие тоже, ведь слава о том, что он - хороший врач, тоже идет по миру. А в маленьком городке, где вы не живете или не лечитесь, тоже есть врач, и он остается без работы... А там, куда все едут, - там нет денег на всех, нет такой квоты. Что сделал Белевич?.. Он деньги оттуда перекинул сюда. И еще... Е-медицина означает не просто, что врач теперь будет писать на компьютере то, что раньше он писал от руки, ручкой... Когда семейный врач пошлет своего пациента к специалисту, счет потом в элетронном виде поступит семейному врачу. А пока что электронно все эти направления не регистрируют, отчет идет кучей... Возникает вопрос, почему одного направили - семь раз, а другого - один раз, или не направили ни разу...

Посмотрите, на что вы посягаете, когда вводится такая система. Вы посягаете на профессионализм врача, вы посягаете на честность врача. Конечно, какую-то ясность надо вводить. Но это можно сделать только с согласия врачей, если они будут против - ничего не получится.

- Именно такое противостояние мы сейчас в Латвии и видим...

- Проблема существует давно. Но долго закрывали глаза на это, много правительств... Частные структуры и частные услуги постепенно замещали государственные, но в общем бюджет все время вырастал, и это создавало такое чувство, что система все-таки работает... Но, видимо, все-таки частная медицина у нас вытесняла государственную быстрее, чем росли доходы населения. И отсюда все недовольства и вопросы - что то-то не попадает к врачу, что пенсионеры не попадают... Проблемы действительно накопились и их придется решать.

- Спасибо.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх