Семейные врачи: часть пациентов может не дождаться улучшений (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Часть пациентов может не дождаться улучшений в системе здравоохранения, которые Минздрав обещает в 2018 году, заявила телеканалу LNT руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде.

ЛАСВ сегодня проведет у Кабинета министров акцию протеста, во время которой семейные врачи потребуют немедленного решения актуальных проблем.

Вейде напомнила, что у организации два основных требования - сократить очереди на обследования, которые уже превышают все разумные пределы, и обеспечить равное увеличение оплаты работы всех врачей.

В настоящее время министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) обещает решение проблемы очередей в 2018 году, но пациенты не могут ждать так долго, так как многие, например, онкологические пациенты, могут просто не дождаться. Первые изменения в здравоохранении Минздрав обещает с июля этого года, но дополнительного финансирования для реформ нет, поэтому Вейде сомневается, действительно ли будет какой-то эффект. Руководитель ассоциации призвала правительство выбрать, что для него является приоритетом - пациенты или миллионные расходы на автобазу Сейма.

Если улучшений в здравоохранении не последует, не исключено, что ЛАСВ потребует отставки министра, сказала Вейде.

    Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх