Петерсоне назвала причину ухода с поста главы СГД (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Инара Петерсоне приняла решение уйти с должности, так как не видит перспектив улучшить ситуацию в госуправлении.

Сегодня на брифинге она сообщила, что заявление об уходе связано не с угрозами или психологическим давлением, а с отсутствием реформ в госуправлении.

Петерсоне отметила, что в госуправлении происходит только планирование и пишутся горы документов, но реальных реформ нет.

«Мы многое сделали, чтобы СГД стала более современным и открытым учреждением, но развиваться должно все госуправление», - сказала она.

Руководитель СГД подчеркнула, что в настоящее время в государственном управлении нет команды с общей целью. В системе управления государством много бессмысленных вещей, при этом многие невозможно изменить.

По словам Петерсоне, в стране нет высшего управления, которое направляло бы государство в одном направлении. «В противном случае мы можем пойти каждый в свою сторону и не достичь общей цели, необходимой обществу», - сказала она.

«Если высшие должностные лица не начнут диалог с обществом, в том числе с чиновничеством, ничего вперед двигаться не будет»,

- сказала руководитель СГД.

Петерсоне напомнила, что в течение нескольких лет были обещания о реформе оплаты труда и переменах в государственном управлении, однако они так и не были реализованы. Поэтому нельзя требовать, чтобы люди с высшим образованием ответственно работали, взамен получая минимальную зарплату или чуть больше. Люди со стратегическим и инновационным мышлением не хотят работать в государственном управлении, отметила она.

Петерсоне признала, что происходящее вокруг СГД и критика со стороны общества создают психологическое давление. «Напряжение в коллективе огромно», - сказала она.

В то же время она отметила, что ее решение об уходе не связано с кампанией очернения.

Как сообщалось, Петерсоне подала заявление в понедельник вечером, но министр финансов Дана Рейзниеце-Озола его не приняла.

«Я попросила Петерсоне обдумать это решение, потому что сейчас не лучший момент для подобного шага. Однако я понимаю, что внутреннее давление на Петерсоне очень велико. Я заверила руководителя СГД в том, что в любом случае она может рассчитывать на мою поддержку. Надеюсь, что Петерсоне передумает», - сказала Рейзниеце-Озола.

В ближайшие дни министр финансов намерена встретиться с руководителями структур СГД, чтобы получить исчерпывающее представление о происходящем в налоговой службе.

Еще на прошлой неделе Петерсоне после встречи с главой Минфина утверждала, что не собирается уходить с должности, хотя и считает, что против нее и СГД ведется кампания очернения.

Министр финансов подтвердила, что и

она получила анонимную информацию, бросающую тень на налоговую службу и ее руководителя, и этот вопрос обсуждался на встрече.

Ранее в интервью газете «Латвияс авизе» Петерсоне сказала, что, возможно, оставит работу в СГД. Говоря об анонимном письме, распространенном на прошлой неделе, в котором содержалась информация об имуществе, принадлежащем семье Петерсоне, она указала, что такого рода материалы - только начало. «Я с этим считаюсь. Одновременно оцениваю возможность делать что-то другое и предоставить шанс кому-то другому порулить этим очень «легким» корабликом», - сказала она.

Также Петерсоне сообщила, что были попытки повлиять на ее решения о ротации сотрудников в СГД. «Допускаю, что перевод не нравится отдельным работникам силовых структур СГД, а также представителям влиятельных, связанных с незаконным бизнесом группировок, которые мы раскрыли в последнее время», - сказала она.

На должности гендиректора СГД Петерсоне была утверждена в октябре 2013 года, а в налоговой сфере работает с 1995 года.

    Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх