Специалист по ущербу от оккупации Паздере стала «звездой» в СМИ России (15)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Представитель комиссии по оценке ущерба от советской оккупации Рута Паздере внезапно стала одной из самых упоминаемых латвийских личностей в российских СМИ.

В кампании против Руты Паздере и ее выводов о размере ущерба от оккупации принял участие даже МИД России, пишет газета Latvijas avīze.

Как рассказала журналистам сама героиня, интерес к ней со стороны российских СМИ проснулся не тотчас после того, как она назвала сумму ущерба от советской оккупации для экономики Латвии, а спустя пару недель.

«Телеканал РТР брал у нас интервью в Музее оккупации целый час, а в итоге оставили одно предложение, где я называю сумму ущерба. Мне звонили из Москвы, звали на прямой эфир, говорили, что оплатят дорогу, но я отказала, сказав, что плохо говорю по-русски. Звонили из передачи НТВ «Звонок», выдавали себя за министра юстиции Украины. Однако то, что они потом показали в эфире, не соответствует настоящей ситуации. Все было смонтировано», — комментирует Паздере.

Помимо российских СМИ интерес к ней проявляли телеканал Euronews и издание Washington Post.

Комментируя опубликованную мэром Риги Нилом Ушаковым карикатуру об ущербе Латвии от советской оккупации Паздере сказала, что мэр должен заниматься другими делами.

«Я не знаю, пришла ли эта мысль его голову сама или ему кто-то подсказал. В любом случае, у него, как у мэра города, должны быть другие дела. Многие спрашивали у меня, какой будет реакция на эту карикатуру, я сказала, что народ сам его накажет», — заявила Паздере.

BaltNews.lv писал о том, что по заявлениям Руты Паздере ущерб, причиненный экономике Латвии в советские годы, оценивается в 185 миллиардов евро.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх