Безработных с лопатами выстроят вдоль границы отгонять «российскую волну»? (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Комментарии к статье «Сейм хочет отключить Латгалию от российского телевидения» показали, что жители Латвии подобные инициативы воспринимают скептически. Нужны ли новые телеканалы, вещающие на русском языке, и почему многие жители Латгалии предпочитают смотреть российское телевидение?

Недовольство политика и председателя парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане вызвал тот факт, что

жители приграничных регионов смотрят иностранные, преимущественно российские каналы, у которых более сильный сигнал,

а следовательно – качество трансляции.

Эти каналы, по мнению Лайзане, не всегда отражают объективную и благоприятную для Латвии информацию.
Действительно, многие жители Латгалии смотрят российские телеканалы только потому, что у них нет выбора – латвийские передачи, выходящие на русском языке, либо показывают в определённое время, либо сигнал настолько слаб, что получить удовольствие от просмотра невозможно.

Читательница с ником «Клюковка» пишет:

«Это так по нашему - закрыть, запретить, отключить! А альтернатива где?

Прежде чем что-то запретить, надо дать что-то взамен. А предложить то, видимо, нечего, вот люди и смотрят то, что им интересно».

Как ранее сообщал Русский TVNET, над возможными альтернативами всё-таки думали. Например, серьёзно обсуждалась возможность открытия региональной студии Латвийского радио 4 в Даугавпилсе, а также создание дополнительного канала Латвийского телевидения, вещание на котором круглосуточно велось бы только на русском языке. В итоге средств не нашлось. Поговорили и забыли.
Особенно остро подобные выражения воспринимаются латвийцами в связи с недавним запретом российского телеканала. Напомним, 7 апреля Национальный совет по электронным СМИ принял решение на шесть месяцев запретить ретрансляцию телеканала «Россия РТР» на территории Латвии.

На эту тему иронизирует ещё один читатель Русского TVNET: «Любопытно, каким образом планирую отключить Латгалию от телевидения?

Очевидно, соберут безработных, выстроят вдоль границы с лопатами и прикажут махать ими, отгоняя «волну»?!»

Ему вторит другой комментатор: «Специальный демократический телеканал для Латгалии будет круглосуточно рассказывать про историю успеха Латвии. Ведущий повторяет заученную фразу, а зрители, затаив дыхание, по нескольку часов в сутки впитывают полезную для страны информацию».

В свою очередь, президент Латвии Раймонд Вейонис считает, что закрытие пропагандистских каналов - не самый правильный способ противодействия им.

«Мы не тоталитарная страна, где, если что-то не нравится, это сразу отключается. Во-первых, нужно иметь эффективные средства, чтобы развенчивать те глупости, которые тиражируются в средствах массовой информации о Латвии.

Нам самим нужно больше работать над тем, чтобы предоставлять информацию той части общества, которая колеблется в своих взглядах.

Если люди живут в приграничной зоне и у них нет возможности смотреть Латвийское телевидение, чтобы вообще понимать, кто является премьер-министром и президентом, то трудно упрекать этих людей в том, что они ничего не знают», - сказал он.

Тот факт, что комиссия Сейма по правам человека и общественным делам вновь подняла вопрос о доступности общественных СМИ в Латгалии, может свидетельствовать о том, что их бюджет в следующем году будет увеличен. Или о том, что политики, актуализировавшие данную тему, пытаются таким образом себя разрекламировать.

Среди наших читателей есть комментатор, который в противовес остальным, поддерживает инициативу отключения российских телеканалов. «Молодцы. Надо было это сделать давно. Хватит зомбировать Латгалию», - пишет он.

Что думаете Вы по этому поводу? Свои мнения пишите в комментариях.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх