Мэр Юрмалы: Латвии стоит быть более открытой и менее ксенофобской (7)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Ухудшение латвийских отношений с Россией драматично отразилось на туристическом бизнесе в Юрмале. На смену щедрым россиянам в курортный город теперь приезжают прижимистые скандинавы и немцы, и несмотря на заполненность гостиниц, город получает намного меньше прибыли в сравнении с временами «Новой волны, рассказал в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» мэр города Гатис Трукснис.

Градоначальник не стал скрывать разочарования по поводу падения числа российских туристов, однако отметил, что такая тенденция не только в Латвии.

«Конечно, прошлый год был тяжелый. Не только для Юрмалы, но и для Латвии и всей Европы. Из-за геополитического и экономического кризиса, выходящий туризм из России упал на 40% вообще в Европу, в том числе и Латвию, где российский турист составлял большой процент. 33% туристов в Юрмале были латвийцами, 67% — из-за рубежа. Из этих 67% россияне составляли 40%. Если эта цифра падает на половину, то конечно, это влияет. Предыдущие три года число туристов росло на 20%.

В прошлом году закончили, к счастью, без минусов, но с маленьким-маленьким плюсом»,

— рассказал Трукснис.

Не уйти «в минус» городу помогла переориентация на менее щедрых туристов из других стран.

«Возросло число туристов из соседних стран Балтии, Швеции, Германии, Великобритании... Но конечно, у туристов из западной Европы потребительские привычки, ну, более консервативны, чем у туристов из России.

Гостиницы заполнены, но счета на 20% скромнее. Я это объясняю тем, что это норма. Просто раньше переплачивали»,

— успокаивает себя мэр.

Трукснис также выразил негодование по поводу изменений в порядке получения вида на жительство в Латвии. Повышение порога цен на недвижимость для получения ВНЖ для нерезидентов Латвии мэр считает неоправданным и вредным как для Юрмалы, так и для страны в целом.

«Программа ВНЖ, в принципе, убита. Продажи недвижимости упали в восемь с половиной раз по сравнению с предыдущим годом,

и мы этому еще радуемся! [...] Это надутая проблема. Убиваем сферу. Латвия слишком маленькая. Наш рынок не настолько самодостаточен, чтобы мы могли позволять себе такое. Сколько людей в Латвии, которые могут позволить себе элитную недвижимость?... Мы должны быть более открытыми и не такими ксенофобными, какими мы иногда бываем», — заключил Трукснис.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх