Меценат: русские школы порождают нелояльных Латвии людей (56)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Проблема сплоченности общества в Латвии неизбежно связана с вопросом русских школ. До тех пор, пока в Латвии существуют русские школы, ни о какой интеграции, сплоченности и спокойном сосуществовании не может быть и речи. Такое мнение на страницах издания Latvijas avīze выразил общественный деятель, меценат Вилис Витолс.

По его словам, русская община Латвии состоит из двух полностью противоположных групп людей.

«Первая группа - это лояльные Латвии. Они отправляют своих детей в латышские детские сады и хотят видеть нашу страну европейской и независимой. Эти люди заслужили наше безграничное дружелюбие. Вторая группа - это лояльные России, а не Латвии. Они отправляют своих детей в русские школы, а часть из них вообще желает присоединиться к России», - считает Витолс.

Он указал, что русские школы порождают нелояльное Латвии общество.

«Несмотря на то, что старые чекисты, коммунисты и ветераны по-тихоньку умирают, русские школы порождают новое нелояльное Латвии общество. С этими людьми любая программа по сплочению обречена на провал», - говорит меценат.

Однако по мнению Витолса, закрывать русские школы не стоит.

«Нужно просто лишить финансирования те классы, которые по программе должны были перейти на латышский язык обучения, но не сделали этого», - предлагает он.

Витолc добавил, что должно пройти три или четыре поколения, чтобы общество в Латвии стало сплоченным.

Комментарии (56)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх