Урбанович: проблема неграждан в Латвии сама по себе не решится (17)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Вопрос неграждан в Латвии сам по себе естественным путем не решится, указывает в заявлении для СМИ председатель парламентской фракции партии «Согласие» Янис Урбанович.

В Латвии 232 тыс. неграждан, почти 100 из них (42%) родились в Латвии, отмечает он.

«Чем меньше будет оставаться неграждан, тем большее давление и несправедливость по отношению к себе они будут испытывать, - считает Урбанович. - Потомки неграждан тоже вряд ли вдруг забудут о незаслуженной изоляции своих родителей и прародителей.

Такого рода длительная обида любой части общества остается в памяти десятилетиями и вызывает желание «отплатить» обидчикам».

Права неграждан ограничиваются незаслуженно, подчеркивает Урбанович: «Неграждане в Латвии не сделали ничего такого, за что их следовало бы наказать ограничением различных прав. Этих людей совершенно незаслуженно называют нелояльными, врагами государства».

Газета Latvijas Avize ранее сообщила, что в Совете по празднованию 100-летия Латвии, в который входят президент Латвии Раймонд Вейонис экс-президенты, обсуждалось принятие политического решения об облегчении натурализации для неграждан, и в президентской канцелярии образована группа экспертов для поиска решений.

Как сказала BNS руководитель этой группы Лиесма Осе, вопрос натурализации неграждан - не главный из рассматриваемых группой экспертов. Вопросов очень много, и они касаются всех групп населения, так как интеграция общества касается не только русскоязычных жителей.

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх