Крым - запретная зона для Латвийской почты? (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LTV

Латвийская почта отказывается принимать письма в Крым, если на конверте неверно указана страна, к которой принадлежит полуостров, сообщает Русское вещание LTV7.

В редакцию Русского вещания LTV7 обратился юноша, который столкнулся на почте с интересной ситуацией. Он собирался отправить бабушке открытку ко дню рождения. В Севастополь. На конверте написал: «Крым. Российская федерация». Однако на почте в приеме такого письма ему отказали, поскольку Латвия не признает полустров частью России.

Журналисты LTV7 осуществили эксперимент — написали два письма. С той лишь разницей, что на одном стоял адрес - «Крым, Россия», а на другом - «Крым, Украина».

Быстро и безболезненно заказное письмо классическому Ивану Иванову уходит в украинский Крым.

Конверт с российским Крымом в адресе вызывает ступор у работницы почты.

«Не знаю... наверное, это Россия сейчас... Крым это сейчас Россия? Нельзя письма отправлять? Пойду уточню...», - говорит она.

Оказалось заказное письмо так отправить нельзя. Можно попробовать стандартным вариантом. Но и там нет никакой уверенности. Как обходной путь на почте предлагают не писать слово «Крым».

Фото: LTV

«Женщина посылала, но она не указывала, что это Крым. Написала улицу, название села. Если в Россию уйдет, то Россия доставит. Но у Латвии с Россией не подписан договор на обеспечение этой территории. Это непризнанная территория и все должно отправляться через Киев. А Киев тоже туда не отправляет», - советуют работники почты.

Уже два года Латвия не доставляет никаких почтовых посылок в Крым, а также в непризнанные республики – Донецкую и Луганскую.

Связано это с позицией всемирного почтового союза. Так говорят в Latvijas pasts.

«Если будет указан Крым, то латвийская почта это не доставит адресату. Мы не выпускаем такие посылки из государства. Если письмо как-то окажется на обработке, то мы отправим письмо назад жителю Латвии», - разъясняет представитель Latvijas pasts Гундега Варпа.

В Консульстве Украины журналистам, на вопрос «Что нужно сделать, чтобы письмо реально дошло?» - ответили так: «Сложно сказать, насчет «чтобы реально дошло». Так как всем миром не принята аннексия Крыма, и посему это остается Украиной. Я думаю, что почта Латвии и Украины будет работать только так. Если будет написано «Украина»».

Репортер LTV7, под видом частного лица, обратилась за разъяснениями и в консульство России в Риге.

«Ну, что на конверте написано?? Так не пишите Крым! Пишите город только. Зачем вы пишете слово Крым? Ну Севастополь, думаю, все знают, что это на территории Крыма. Это уже издержки Латвийского государства, чем мы можем вам помочь. Если они не считают это правильным и всячески игнорируют», - сообщил голос в телефонной трубке.

В почте России говорят: в их понимании проблем быть не должно. И письма из Европы попадают в Крым.

Но не указывать название спорного полуострова нельзя.

Получается замкнутый круг. Письмо есть. Полуостров есть. Решения нет. Как нет в Крыму и украинской почты. В российском консульстве советуют: связывайтесь с Крымом через Интернет.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх