Сотрудник Музея оккупации: мы — не учреждение пропаганды (12)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Музей оккупации в Риге — это место, где любой может задавать даже самые смелые вопросы и получать на них ответы. Главное, задавать их корректно, и тогда рождается конструктивная дискуссия. О буднях музея, о нашем прошлом, настоящем и будущем с ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» поговорила главный хранитель фондов Музея оккупации Тайга Кокневича.

По ее признанию,

наиболее спорным для многих русскоязычных жителей страны остается вопрос оккупации как таковой.

«Многим проще не думать о прошлом. Людям, не признающим оккупацию, так легче жить. Не знаю, сколько времени должно пройти, чтобы они свое мнение изменили. Мы уже живем в независимой стране 25 лет... Есть сферы, в которых можно обойтись без латышского, они в них работают, выходят на пенсию, смотрят русскоязычные телеканалы, и не думают об этом», — говорит Кокневича.

Впрочем, это касается людей преимущественно старшего поколения.

С молодыми строить диалог проще, считает она.

«Часто эти взгляды связаны с семьей. Нам легче разговаривать с молодыми, которые более гибки в своих взглядов, шире мыслят. [...] Оккупация — это вопрос убеждений. Музей — не учреждение пропаганды. Это место для дискуссий. К нам часто приходят, задают вопросы гидам, и мы рассказываем», — поясняет сотрудница музея.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх