Приступ эпилепсии в Онкоцентре: Буря в интернете и что осталось за кадром (55)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: кадр видеозаписи

Латвийских интернет-пользователей шокировало видео, размещённое в социальных сетях. На нём мы видим женщину, которая лежит на полу приёмного отделения латвийского Онкологического центра. Работники регистратуры разговаривают по телефону, а посетители проходят мимо пострадавшей обездвиженной женщины.

Видео вызывало бурю негодования. Комментаторы удивлялись, почему работники регистратуры бездействуют, а приходящие посетители больницы никак не реагируют на произошедшее.

Скандал начался с того, что пользователь социальной сети Facebook Марина Рабазова выложила видео со своим комментарием в интернет. Её реакция понятна - человеческое равнодушие действительно шокирует.

Facebook

Руководитель амбулаторного отделения Онкоцентра Дайга Крупена в комментарии LTV7 пояснила -

у женщины, которую мы видим на видео, прямо в регистратуре произошёл приступ эпилепсии.

«Сотрудники действовали строго по инструкции, а именно - вызвали дежурного реаниматолога», - цитируют Крупену латвийские СМИ.

Руководитель амбулаторного отделения добавила также, что несмотря на то, что работники регистратуры ходят в белых халатах, они не являются медицинскими работниками. Для того, что бы прояснить ситуацию, Русский TVNET обратился за комментарием к пресс-секретарю Рижской Восточной клинической университетской больницы Ингуне Потетиновой.

По её словам, в предыдущих новостных сюжетах большой акцент сделан на то, что работники действовали строго по инструкции. «Я хочу внести ясность.

Работники регистратуры действовали так, чтобы не навредить, и оказали неотложную медицинскую помощь человеку, которому она требуется.

Сотрудники подошли к пострадавшей, оценили её дыхание, положили в самую безопасную позу - на бок, и сразу же позвали реаниматолога. Ничего другого они сделать просто не могли. Передвигать и поднимать человека, не зная, что на самом деле с ним произошло, нельзя! Ведь визуально нельзя оценить то, что произошло с шейными позвонками и головой при ударе. Есть строгий порядок, и я думаю, что Дайга Крупена, говоря о должностной инструкции, имела ввиду то, что в таких случаях нельзя импровизировать», - добавила Потетинова.

По словам пресс-секретаря Рижской Восточной клинической университетской больницы,

автор нашумевшего видеоролика пришёл на место событий уже после того, как пострадавшей была оказана первая помощь,

и, соответственно, не видел, что происходило ранее. Она также подчеркнула, что у людей, которые не владеют навыками оказания первой помощи, может сложиться впечатление, что все работники медицинского учреждения бездействуют. Но на видео заметно, что пострадавшая лежит в правильном положении. Это результат работы и незамедлительной реакции сотрудников регистратуры.

По словам Крупены, которая ранее прокомментировала произошедшее LTV7, дежурный реаниматолог пришёл на место происшествия примерно в течение 5 минут. Она считает, что это хороший показатель - регистратура поликлиники находится не в главном корпусе Онкоцентра, а в другом здании. Чтобы попасть к женщине, реаниматологу потребовалось пройти как минимум несколько сот метров и спуститься на несколько этажей. А это требует времени.

Такого же мнения придерживается и пресс-секретарь больницы. Комментируя негодование интернет-пользователей, которые возмущены тем, что работник реанимации не прибыл на место событий моментально, она отметила, что реаниматолог физически не мог моментально оказаться на месте происшествия. Ведь, если бы подобное произошло не в больнице, а в любом другом месте, скорой понадобилось бы как минимум 10 минут для того, что бы приехать и оказать помощь. Конечно, при условии, если бы скорую кто-нибудь вызывал. Пресс-секретарь удивлена реакции других пациентов.

«Она упала около дверей, и у меня есть вопрос - что в таких ситуациях делают люди, которые находятся рядом? Я понимаю, что у них свои проблемы, запись к специалистам на определённое время и т.д. Но,

вместо того, что бы пассивно стоять в стороне и снимать видео, можно было подойти к сотрудникам и спросить, нужна ли им помощь?

До момента, пока мы не знаем, что с человеком произошло, ничего другого, как положить его на бок, а именно в наиболее безопасное для его здоровья положение, мы не можем. Другое дело, что каждый из присутствующих мог оградить пострадавшую от потока посетителей так, что бы приходящие люди не переступали через неё», - добавила Потетинова.

Что делать, если у человек случился приступ эпилепсии?

Доктор Санта Ашмане считает, что детям уже в дошкольном возрасте следует рассказывать о том, что делать, если у человека начался приступ эпилепсии. Каждому необходимо уметь определить признаки эпилепсии и знать, как правильно оказать помощь в подобной ситуации.

Приступ эпилепсии может длиться в среднем от нескольких секунд до 5 минут. Во время приступа человек может быть как в сознании, так и в бессознательном состоянии, у него могут начаться судороги. Человек может вести себя неадекватно, например, смотреть в одну точку, начать смеяться, застыть в одном положении.

Неравнодушным очевидцам происходящего стоит задержаться на месте происшествия и дождаться, пока пострадавший придёт в сознание.

Вопреки распространённому мнению, человеку, у которого началась эпилепсия, нельзя ничего класть в рот.

Таким образом можно выбить зубы, а также есть риск, что во время очередного напряжения пострадавший укусит того, кто оказывает ему помощь. Обычно люди засовывают в рот ложки, деревянные предметы, однако это может стать причиной удушья. Считается, что в ходе приступа может запасть язык, но это заблуждение. Во время приступа мышцы, и язык в том числе, находятся в гипертонусе.

Человека, у которого начался приступ эпилепсии, надо повернуть на бок, постараться оградить от других внешних факторов - отодвинуть подальше мебель и прочие предметы, об которые он может случайно удариться, и засечь время - если приступ продолжается более пяти минут - вызывать неотложную медицинскую помощь.

Комментарии (55)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх