Ужесточаются требования в обучении водителей транспортных средств (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro/ScanPix

Правительство утвердило поправки к правилам обучения водителей транспортных средств с целью повысить уровень их подготовки и улучшить безопасность движения.

Поправки предусматривают дополнить программы теоретического обучения новыми элементами, в том числе прогнозированием опасных ситуаций, оценкой рисков, вопросами безопасности менее защищенных участников движения.

Минимальное количество занятий по вождению для получения прав категории В увеличивается с 14 до 20.

Намечено дополнить обучение вождением по скользким дорогам и в темное время суток, а также ввести требование для автошкол иметь площадку для обучения езде.

Для повышения ответственности автошкол за соответствие качества подготовки установленным программам, вводится требование, согласно которому обучение в автошколе завершается после сдачи теоретического и практического экзаменов, с оговоркой условий их сдачи в договоре между автошколой и обучаемыми лицами.

Поправка также предусматривает усовершенствовать порядок выдачи, приостановки и аннулирования учебных карт автошкол.

Для того, чтобы сделать более прозрачными финансовые потоки при подготовке водителей, что позволит сократить незаконные платежи (в основном за обучение вождению), планируется предусмотреть, что оплату за всех виды услуг обучаемое лицо перечисляет автошколе.

Как сообщалось, после публикации проекта правил были получены предложения от 29 автошкол, двух обществ и четырех частных лиц, которые были частично внесены в итоговый документ.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх