Посол Великобритании о Brexit: нам стыдно за нападки британцев на латвийцев (14)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Нам стыдно за имеющие место в Великобритании словесные оскорбления и нападения британцев на общины мигрантов после голосования по выходу Объединённого Королевства из Евросоюза. Об этом заявил глава посольства этой страны в Латвии Тим Колли в разговоре с TVNET. По его словам, общины иммигрантов, в том числе и латвийская, вносят весомый вклад в британкую экономику и общество.

- Прошла неделя со дня референдума по выходу из ЕС. Каковы были ваши ощущения после объявления результатов?

- Думаю, что это очень эмоциональное время для многих людей в Объединённом Королевстве. Сейчас мы можем сконцентрироваться на том, что мы — профессионалы, что мы можем дать поддержку правительству Великобритании для проведении дальнейших шагов.

Люди ясно высказались, что хотят выйти из Европейского союза, и сейчас мы ждём назначение нового премьер-министра. Мы готовимся к тому, чтобы успешно поддержать новое правительство в переговорах Великобритании и ЕС по поводу дальнейших отношений. При этом мы хотим сохранить по возможности наиболее близкие отношения с Европейским союзом.

- После голосования Великобритании по выходу из ЕС более трёх миллионов человек подписали интернет-петицию о повторном референдуме (даже при том, что английская телерадиовещательная компания ВВС сообщает, что за повторный референдум незаконно подписались десятки тысяч иностранцев).

Также тысячи лондонцев вышли на митинг у здания парламента, требуя сохранения Великобритании в составе ЕС. И что интересно, на следующий день после референдума популярнейшие запросы в Google были следущие: «Что такое Евросоюз?» и «Что такое Brexit?» Говоря об этих фактах, считаете ли вы, что британцы были достаточно проинформированы, о чём идёт голосование на референдуме по Brexit?

- Британское правительство выступало исключительно за сохранение страны в составе ЕС. В рамках этой кампании ответственные учреждения предоставили ряд материалов по всевозможным вопросам, в том числе и о том, что случилось бы с Великобританией в случае Brexit.

Одна из описанных моделей отношений, к примеру, была такой, какая сейчас у ЕС с Норвегией — участие в общем рынке со свободным обращением товаров, капитала и людей. Вторая модель отношений, как со Швейцарией и Канадой — своего рода особые соглашения о свободной торговле. Третья возможность заключается в том, что мы находимся полностью вне Евросоюза, и торгуем с ним, как и с любой другой третьей страной, к примеру, как с Бразилией.

Мы людям объясняли, что отрицательные стороны есть у всех этих альтернативных моделей. Поэтому думаю, что и британское правительство, и различные муждународные организации предоставили очень широкую информацию о референдуме, и у людей была возможность её проанализировать.

- Принимая во внимание, что в отношении живущих в Великобритании иммигрантов, в том числе и латышей, наблюдаются несущие ненависть высказывания и выражения нетерпимости. Считаете ли вы, что в стране увеличилась вражда к приезжим?

- Я очень зол и мне очень стыдно за такого рода словесные оскорбления и нападения на представителей общины мигрантов в Великобритании. У правительства Великобритании очень ясная позиция по этому вопросу и строгое осуждание подобныхдействий.

Премьер-министр страны пару дней назад в парламенте заявил, что такого рода инциденты недопустимы. В Великобритании есть закон и правила, по которым эти вопросы регулируются. Я думаю, что в целом мы — очень терпимая и толерантная страна. И понятно, что общины иммигрантов, к примеру, латвийцев, вносят весомый вклад в нашу экономику и общество. Это то, что мы должны ценить, а не жаловаться на это.

- Ожидать ли какие-либо изменения живущим и работающим в Великобритании гражданам Латвии?

- Мы чётко заявили, что мгновенных изменений не будет как и для граждан Великобритании, живущих в ЕС, так и для живущих в Великобритании граждан Евросоюза. Не будет никаких срочных перемен в таких сферах, как торговля, путешествия, инвестиции между Европой и Великобританией. Думаю, что существующие соглашения останутся в силе, пока будут проходить переговоры о выходе из союза.

- Каковы будут дальнейшие отношения Латвии и Великобритании в вопросах безопасности?

- Великобритания остаётся членом НАТО и Организации объединённых наций. Мы полны решимости и готовы нести вклад в безопасность балтийского региона и укрепление НАТО. Думаю, что сейчас ещё важнее, что мы выполняем свои колективные обещания по укреплению альянса, данные на Варшавском саммите НАТО.

Великобритания готова выполнять обещания и усилить военное пристутствие в Балтии. И мы хотим сделать сотрудничество ЕС и НАТО более тесным. Теперь это ещё важнее.

- Министр финансов Великобритании Джордж Осборн предупредил, что после голосования на референдуме по выходу из ЕС ожидается «брутальная экономия». В чём, на ваш взгляд, она будет выражаться?

- Думаю, что министр ясно заявил, что, по сути, экономика Великобритании очень мощная. Она всё ещё на пятом месте среди экономик мира. В последние года правительство сделало шаги по ещё большему укреплению нашей экономики для того, чтобы мы были готовы к потенциальным потрясениям.

То, что мы видим сейчас на финансовых рынках, большой вызов. Министр высказался, что может появиться необходимость в повышении налогов и расходов в общественном секторе. Однако он также и заверил, что эти решения придётся принимать следующему премьер-министру.

- Премьер-министр Шотландии Никола Старджен заверила, что референдум за выход Шотландии из Великобритании для продолжения участия в ЕС — это реальная перспектива. Как это изменит отношения между Шотландией и остальным Объединённым Королевством?

- Это очень интересное время, и это те вопросы, которые придётся решать политикам. Премьер-министр Старджен ясно заявила, что в переговорах о будущем после Brexit придётся участвовать Шотландии, Вэльсу, Северной Ирландии, Гибралтару, Лондону и другим вовлечённым сторонам. Важно, чтобы в этих переговорах соблюдались и принимались во внимание интересы всех участвующих сторон.

- Ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair просле референдума по Brexit сообщила о отмене создания новых маршрутов в Великобританию. Возьмём этот факт за пример. Как, на ваш взгляд, изменятся привычки путешествовать, и что случится с соответствующими путевыми расходами при перемещении в Великобританию и из неё?

- Надеюсь, что возможные планы Ryanair не воплотятся в жизнь. Я сам использовал эту авиакомпанию, чтобы из Великобритании попасть в Ригу, и было бы очень жаль, если такаявозможность пропадёт. То, что мы точно знаем сейчас — мгновенных изменений не будет. Нам сейчас нужен период мира и спокойствия.

Вскоре ожидаются выборы в Консервативную партию, после чего от них будет представлен кандидат на должность премьер-министра. Великобритании нужно время, чтобы появилась ясность,какой будет наша позиция в переговорах о выходе из ЕС, перед тем, как они начнутся. Думаю, что сейчас действительно нужен период спокойствия и осознания.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх