Латвия должна быстро предпринять решительные шаги для укрепления содержания местных СМИ (19)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Латвия должна быстро предпринять решительные шаги для укрепления содержания местных СМИ, чтобы удержать своих телезрителей, поскольку только что принятое в Литве решение об отмене ограничений на ретрансляцию российских телеканалов свидетельствует - нет иного пути кроме предложения качественного содержания, ибо такого рода запреты в странах ЕС в отношении СМИ не действуют, указывает Латвийская ассоциация вещающих организаций.

«Решение, которое Литва вынуждена была принять, - это грозное предупреждение для Латвии, означающее, что укрепление латвийской медиасреды должно быть в списке приоритетов правительства», - считает руководитель ассоциации Гунта Лидака.

После сигналов Еврокомиссии о том, что применяемые Литвой санкции в отношении двух российских телеканалов могут не соответствовать законодательству Евросоюза, Литовская комиссия по телевидению и радиовещанию (ЛКТРВ) отозвала установленные ограничения.

В декабре прошлого года ЛКТРВ решила из-за разжигания ненависти и подстрекательства к войне в программе телеканала «РТР Планета» обязать литовских ретрансляторов на год перенести этот канал в пакет платных. Аналогичное решение было принято в связи с такими же нарушениями в мае в отношении телеканала «NTV Mir Lithuania».

Это означает, что принятое весной сего года Национальным советом по электронным СМИ решение о временном запрете на ретрансляцию и распространение телепрограмм канала «РТР Россия» на территории Латвии, скорее всего, тоже придется отменить, пояснила Лидака.

Как показывают результаты опросов, латыши все больше смотрят российские телеканалы, а нелатыши меньше смотрят латвийские телеканалы, люди в целом все меньше смотрят телевизор, и рекламные деньги уходят на иностранные порталы.

Это значит, что местным телеканалам остается все меньше денег на производство качественного содержания на латышском языке, и люди предпочитают смотреть иностранные, в том числе российские, телеканалы, указала она.

Правительство должно наконец предпринять решительные шаги и принять разработанные Министерством культуры основные принципы политики в области СМИ на 2016-2020 годы, предусматривающие также уход общественных СМИ с рынка рекламы, подчеркнула Лидака.

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх