В Латвии может быть создан Государственный фонд транспортной инфраструктуры (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rebeka Žeire / LETA

Для того чтобы латвийская транспортная инфраструктура могла развиваться в условиях ограниченного финансирования даже в случае сокращения финансирования от ЕС, будет рассмотрена возможность создания единого Государственного фонда транспортной инфраструктуры, финансируемого в основном за счет поступлений акцизного налога на нефтепродукты.

Об этом сегодня договорились участники заседания Латвийского совета портов, транзита и логистики (ЛСПТЛ).

Как указал на заседании председатель правления АО «LatRailNet» Айнис Стурманис, сейчас инфраструктуру при небольшой государственной поддержке содержат сами участники рынка, и эта система действовала благодаря достаточно большому количеству перевозок во всем транзитном коридоре и на железной дороге, и в портах.

Однако из-за геополитических условий ситуация изменилась, поэтому нынешнюю систему надо менять.

Министр сообщения Улдис Аугулис тоже считает, что создание фонда могло бы решить проблему финансирования железно- и автодорожной инфраструктуры, где возможное сокращение средств из фондов ЕС может вызвать проблемы.

Премьер-министр Марис Кучинскис поддерживает замысел создания фонда, поскольку «сейчас ремонт всех дорог держится только на европейских деньгах», но считает, что в долгосрочной перспективе фонд не решит всех проблем.

Создание фонда поддерживает и министр экономики Арвил Ашераденс.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх