Латвийцы о Brexit: Koferis, lidosta, Latvija? (18)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com

События Brexit выбили из привычный колеи тысячи латвийцев, которые много лет назад уехали в Великобританию в поисках лучшей жизни. И пока некоторые предпочитают не впадать в панику, другие рассказывают о нетерпимости коренных британцев к представителям других национальностей, а многие даже сравнивают иммигрантов в Великобритании с русскими в Латвии.

После того, как мы опубликовали размышления о Brexit от латвийцев, проживающих в Великобритании, в редакцию Русского TVNET продолжают поступать рассказы с места событий от наших зарубежных читателей.

Кристина, которая проживает в Лондоне и занимается организацией конференций в сфере международного образования, рассказала свою историю:

«Я ежедневно следила за новостями и была в курсе всего происходящего. Честно говоря, я вообще не переживала.

Мы с коллегами (англичанами) шутили, что мне не помешало бы на всякий случай достать чемодан с антресолей.

Но изначально это было лишь саркастической шуткой. В четверг вечером (в день самого голосования) мне в голову на секунду закралась мысль: «а вдруг выйдем?!», но я даже не стала развивать эту мысль и со спокойной душой легла спать.

Утром, еще не успев толком проснуться, я полезла в интернет и не поверила своим глазам - Великобритания проголосовала за Brexit.

Вначале были шок, растерянность, злость, обида... Как выходит из Евросоюза? Зачем? Почему? Ненароком всплыла мысль о чемодане.

Результат был полной неожиданностью! Но вместо того, чтобы паниковать, я бы посоветовала начать учить какой-нибудь новый язык... Французский, например.

Также как и остальные жители Великобритании, поделившиеся с Русским TVNET своими размышлениями, Кристина рассказала, что столичные жители более толерантны, нежели коренные британцы из провинции:

«Моё окружение состоит из представителей многих национальностей. Отношение друзей, знакомых, коллег-англичан лично ко мне не поменялось. Напротив, кто-то даже просил прощение за то, что жители Англии приняли такое решение. К сожалению, такие явления как расизм и ксенофобиясуществовали задолго до Brexit. Просто в свете последних событий об этом стали чаще говорить, и появилось чувство безнаказанности и вседозволенности.

Сейчас необходимо собраться, активизироваться и сохранить в себе человечность. Не озлобиться... и на зло не отвечать злом».

Сигне - ещё одна девушка, пожелавшая рассказать, о том, как она чувствует себя на чужбине после Brexit, живёт в городе Хейвордс-Хит и сейчас находится в декретном отпуске.

«Конечно, ЕС в Англии критикуют уже давно, так что мы с мужем знали, что выход может произойти, но я была уверена, что большинство граждан понимают преимущества ЕС. В нашем районе, кстати, большинство проголосовало за «остаться». Слышала, что многие пенсионеры проголосовали за выход.

Голосование показало, что здесь достаточно много расистов, но пока я как-то не заметила изменения отношения коренных жителей ко мне. А ещё многие проголосовавшие «за» уже сожалеют, ведь теперь и Шотландия может отделиться. Всё-таки, государство возложило слишком большую ответственность на народ, ведь понятно, что

многие голосовали наобум, мало кто вникал и задумывался о международных последствиях»,

- считает она.

Сергей из Лондона прокомментировал:

«Отношение к сегодняшнему событию очень тяжело сформулировать, все очень по-разному реагируют и ожидания у всех разные.

Обыватель ждет спада иммиграции и, наверное, чудес в плане личного блага. Космополитично мыслящие англичане не сильно рады «тряске» валюты и бирж.

Приезжие и долго живущие иностранцы либо очень недовольны самим жестом, понимая, что скорых изменений не предвидится, либо отрешены и безразличны.

Но, конечно, сейчас все только об этом и говорят, многие рады хоть каким-то переменам. И все едины в одном – поживем, увидим. А мне, если честно, немного всё равно. А что качается национализма, я его не наблюдал. Но я живу строго в центре, может быть из-за этого. Некоторые приезжие, например коллега из Польши, очень лично восприняли то, что большинство проголосовало «за». Здесь уж всё зависит от человека».

Конечно, по отдельным комментариям высказавшихся в свете последних событий сложно составить общую картину.

Как ранее сообщал Русский TVNET, в социальной сети Facebook в группе с громким названием «Ненависть это преступление» многие латвийцы, живущие в Великобритании, делятся своими наблюдениями после Brexit. Некоторые даже рассуждают, как следует себя вести иммигрантам в Великобритании:

«Позволю себе высказаться — нам в Латвии не нравятся русские, русский язык, рекламы, партии, мы отправляем русских «домой» и так далее…

Здесь, в Великобритании, мы точно в таком же положении, как и русские в Латвии, и заставить себя любить не можем и не имеем права».

Нам (полякам, гражданам стран Балтии и т. д.) нужно воздерживаться от провокаций, не говорить на своём языке громко, не писать на своём языке (ну нам же в Латвии не нравятся надписи на русском, правда?) Я только высказываю своё мнение и призываю всех не провоцировать, не пытаться изменить порядки в Великобритании, уважать законы, быть вежливыми, отзывчивыми, но и, конечно, не давать себя в обиду», - пишет в группе латышка Мадара.

Фото: Facebook.com

Ещё одна гражданка Латвии Дайга пишет: «Хочу рассказать о своей проблеме. Планировала заняться бизнесом в Великобритании. Месяц назад мой проект назвали очень успешным и перспективным, а сегодня, после событий Brexit, всё-таки решили, что проект нерентабельный. Назывались разные невнятные причины, которые вызывали бы смех у любого бухгалтера и экономиста»...

Выходит, излюбленная некогда фраза «Чемодан, вокзал, Россия», которую с нескрываемым восторгом использовали некоторые жители Латвии в отношении местных русских, может быть обращена к ним же: «Koferis, lidosta, Latvija»?

То, что британцы не рады латвийским иммигрантам, подтверждают публикации в социальных сетях:

Однако мнения традиционно разнятся. По-разному к Brexit относятся как коренные британцы, так и приехавшие латвийцы. И если некоторые кричат о дискриминации и унижениях со стороны коренных жителей, то другие призывают не паниковать, или даже вовсе говорят, что не сталкивались с подобными проявлениями межнациональной неприязни.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх