Депутат ЕП о создании единой погранслужбы: Европа — не проходной двор

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На этой неделе депутаты Европейского парламента поддержали предложенный Еврокомиссией проект по созданию в ЕС Агентства береговой и пограничной охраны на базе Frontex. Как заявил в интервью программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» депутат Европарламента от Литвы Петрас Ауштрявичюс, создание агентства положило начало для создания более безопасной Европы.

Политик указал, что несмотря на то, что границы Европы открыты, это не означает, что пересекать их может любой.

«Да, мы приветствуем многих, но не каждого, и не все цели, с которыми они приезжают в Евросоюз. [...] Я сравню Евросоюз с домом. В каждом нормальном доме есть дверь, и иногда она закрывается. На ключ. Мы должны принимать гостей, мы должны помогать тем, кому это нужно, но дверь должна быть. Это не проходной двор. И создание агентства — это практическое решение. Как хорошая собака, которая не кусает без надобности, но стоит на страже», — пояснил евродепутат.

Доклад о создании Агентства береговой и пограничной охраны на базе Frontex, представленный в Страсбурге, 6 июня, подготовил депутат от Латвии Артис Пабрикс. В беседе с радиостанцией Пабрикс признал, что он очень рад проделанной работе и положительному результату.

«Суть в том, что новое агентство сможет в очень короткое время — 5-7 дней — отправить до полутора тысячи пограничников с необходимой техникой государствам, столкнувшимся с проблемами на границе. Это может быть связано как с миграцией, так и криминалитетом, — пояснил евродепутат.

Он добавил, что само по себе создание агентства не принесет глобальных изменений. Положительный эффект принесет лишь отлаженное до идеала сотрудничество между странами ЕС.

О том, чего стоит ждать от нового агентства и какие цели теперь стоят перед ЕС, слушайте в подкасте выпуска программы с участием. А.Пабрикса, П.Ауштрявичуса, а также депутата Европарламента от Польши Богуслава Либерацкого.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх