«Два здоровых мужика собирают себе на отпуск в сети»? Зона АТО, - не лучшее место чтобы отдохнуть (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото из архива героев

Критика и добрые напутствия, советы бывалых автолюбителей, спальные мешки и обещания накормить пирогами, бесценные контакты людей «в теме» и сувениры из Риги - далеко неполный список того, что удалось «собрать» в социальных сетях в преддверии грядущей поездки Валентину Роженцеву и Алексею Стетюха, - латвийским путешественникам на Украину.

Критика (а особенно, если она конструктивная), показывает, насколько этот проект тенденциозный и резонансный. Однако, в комментариях к постам в социальных сетях

прозвучало мнение, что путешественники на самом деле едут не работать, а отдыхать, и планируют это делать за чужой счёт.

"Тема Украины надоела еще полгода назад. Если не больше. Уймитесь вы уже с этими вашими АТО. Дайте им помереть спокойно.
Партнер у тебя - попрошайка с онлайн паперти. И как бы ты не распиаривал его, все равно, ты взял в компаньоны сетевого побирушку", - вот одно высказывание, наглядно демонстрирующий позицию некоторых скептически настроенных комментаторов.

Алексей Стетюха неоднозначную реакцию публики ранее прокомментировал: «Прозвучала формулировка, что два здоровых мужика собирают себе на отпуск. Мы пытались объяснить, что это не совсем отпуск, что каждый день мы планируем давать материалы, - фото, видео, текст, прямые включения, интервью и т.д.

Да и сама площадка, если говорить о зоне АТО, - не лучшее место чтобы отдохнуть,

да и бородатый дядя - не тот человек, с которым я хотел провести две недели своего свободного времени».

Однако подобные высказывания в онлайн-пространстве стали лишь ложкой дёгтя в бочке мёда. Большинство друзей и «фолловеров» путешественников проявили желание и готовность приютить, помочь полезными контактами. В комментариях им тепло желают удачи, звучит многообещающее:

«Напою кофе, подарю книгу, сведу с людьми», «Жду, уже пирогов напекла»,

ну и «Берегите себя», уже успевшее стать знаковым для НаIВных путешественников (так сами парни назвали свой проект).

Общими усилиями для путешественников собрали и спальные мешки, и палатку, и селфи палку и многое другое, необходимое для поездки. «Помимо этого, мы получили кучу на самом деле дельных советов от бывалых автопутешественников. Это тоже неоценимо», - пишут путешественники в Facebook.

За 24 часа до старта блогер Алексей Стетюха выразил благодарность на своей Facebook-странице:

"До поездки остаются сутки. На протяжение всего времени мы просили, теперь пришло время благодарить. Хочется сказать громадное спасибо всем, кто в нас поверил, всем, кто поддерживал нас во время подготовки – добрым словом, материально, информационно. Полезными советами, вещами, финансово и просто морально. Спасибо и тем, кто не верит в нас. Это нормально – переубеждать нужно делом. Это дополнительный стимул работать максимально открыто.

Спасибо Александру Бурцеву за ценные советы опытного путешественника. Мы в этом плане немножечко планктоны – выживали всегда по обстоятельствам. Практические указания – как подготовить машину, что необходимо держать под рукой, как вести себя в различных ситуациях – это все очень важно.

Мы многое намотали на ус.
Фото: Скиншот

Спасибо нашим приближенным к медицине друзьям, которые помогли собрать походную аптечку. Отдельное спасибо Асе Брезинской, которая совершенно неожиданно взяла и почти целиком презентовала нам эту самую аптечку большим мешком.

Фото: Скиншот

Спасибо Лео Юнзису, который обеспечил почти полную экипировку нас всяческими электронными приблудами, связанными с видеосъемкой, зарядками, гаджетами и прочими проводами.

Спасибо друзьям и незнакомым людям, которые дали нам в пользование спальные мешки, палатку и прочие важные мелочи.

Спасибо тем, кто поддержал финансово, в меру сил.

Громадное спасибо тем, кто дал контакты нужных людей. Готовых говорить, готовых показать свои города, готовых помочь сориентироваться на месте, готовых предоставить ночлег.

Спасибо жителям Украины, которые, вне зависимости от политически-идеологических соображений, открыты к общению с нами".

Для того, чтобы путешествие вызвало ещё больше положительных эмоций, Стетюха и Роженцов решили организовать небольшой, ни к чему не обязывающий флэшмоб. Блогеры предоставили возможность передать с ними любую мелочь, будь то магнитик с изображением Домского собора, майка «Я люблю Ригу», или брелок с латвийской символикой.

Сувениры будут передаваться не конкретному адресату, а приглянувшемуся блогерам человеку.

«Адресно никого искать не будем - только спонтанное дарение», - пишут путешественники, анонсируя данную акцию. И люди откликнулись.

Участники флэшмоба
Участники флэшмоба Фото: Фото из архива героев

Подарки для жителей Украины потихоньку копятся. И они их обязательно передадут... Возможно, эти милые мелочи не просто поднимут настроение совершенно незнакомому человеку,

но и станут своеобразным «мостом» между Латвией и Украиной.

«Благодаря всем вам, мы чувствуем за спиной уверенный задник. И планку, которой нам следует держаться.

Разумеется, мы нервничаем. По всем пунктам: И в плане неоднозначных точек путешествия, и в плане необходимости справиться с данными обещаниями.

Чуть больше 24 часов до старта. Завтра, наконец, начнем паковать чемоданы», - резюмировал Стетюха, и добавил:

"Примерно три года назад я первый раз в жизни прыгнул с резинкой. На подходе к вагончику стало очень страшно. Резко захотелось в туалет и домой. В вагончике страх усилился. Хотелось сказать, что я перепутал транспортное средство, и что прыгать я не приспособлен. От позорного бегства спасли хрупкие девушки, которые с веселым визгом прыгали до меня. После них включить заднюю уже было никак невозможно. Я посопел носом, как учили буддисты и понял, что надо просто зажмуриться и шагнуть. А дальше уже все будет зависеть от резинки. Я зажмурился и прыгнул. Резинка выдержала. Внизу меня встретили и отстегнули.

Очень много вещей в нашей жизни зависит от резинки. У многих резинка вообще решает вопрос появления на свет. Даже если она рвется.

В общем, мы зажмурились. В лучшем смысле этого слова".

От редакции: Мы также желаем Алексею и Валенитину удачи и всей редакцией держим за них кулаки. Но на этом с ними не прощаемся, потому что ещё будем рассказывать нашим читателям о финальных сборах, которые состоятся завтра вечером. А в ночь с 13 на 14 июля Русский TVNET будет провожать блогеров в это непростое путешествие. Материал и видео об этом на Русском TVNET -, буквально на днях.

Напоминаем, что Русский TVNET оказывает не только поддержку данному проекту, но и является его информационным спонсором. В течение двух недель в специальной рубрике «Русский TVNET на/в Украине: репортаж с колес» блогеры будут вести ежедневный онлайн дневник путешествия, а в конце каждого дня присылать подробные, включающие в себя все детали отчеты, публиковать интервью с простыми жителями и известными на Украине людьми, описывать все самое интересное, с чем они встретятся в пути, публиковать фото- и видео материалы, а также вести прямые видео репортажи.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх