Блогеры на Украине живут в одном номере: «Я могу всё объяснить» (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

Два латвийских блогера - Алексей Стетюха и Валентин Роженцов уже находятся на Украине и делятся своими первыми впечатлениями.

Пятница, 23.50

И еще интересное замечание. Если бы в Риге на дорогах кто-то психованный ехал так, как все едут здесь, то его бы посадили. Здесь это норма. Здесь не нарушают, здесь даже не «Не соблюдают». Здесь благодушно не прислушиваются к рекомендациям правил дорожного движения. Без негатива, агрессии и вызова.
Здесь ездят не по правилам, а по настроению внутреннего мира. Вас подрежут, чтобы спокойно пропустить вас же на следующем перекрестке. Каждую минуту кому-то куда-то надо.
Тебя засигналят, пока ты стоишь на красный, но никто не шелохнется,когда водитель с кружкой кофе вышел дружески поговорить со стоящим сзади водителем.
Гвозди из этих людей делать не надо. Они двести раз по дороге передумают. Но уважения они, определенно, заслуживают.

Пятница, 16:04

Пятница, 14:00

Стетюха
Стетюха Фото: Русский TVNET

На въезде в город – мостик. Перила с одной стороны окрашены в жовто-блакитный, со второй – в красно-черный. То есть, вроде просто мостик и мостик, не агрессивный, опять-таки, но акценты расставляет сразу.

Отдельная песня – парковки. Мы приехали в центр и решили найти место, где встать. Такое ощущение, что сегодня туда приехал весь Львов с такой же целью, но на час раньше. Знаки «остановка запрещена» не беспокоят вообще никого. Машины стоят на проезжей части, у выездов, под запрещающими знаками, на тротуарах – везде.

Фото: facebook

Покрутившись минут сорок, мы все же нашли место, на котором вроде не запрещено. Нагло нарушать с латвийскими номерами мы не решились.

Следующее откровение – люди. На центральных улицах – толпы народа, сравнимые с московским метро в час пик. Спешащие, гуляющие, отдыхающие. Два года назад, когда я здесь был, такого столпотворения не было. И это рабочий день. довольно часто встречаются люди в камуфляже. Молодые и в возрасте. Без оружия. По крайней мере – на виду.

Центральная площадь возле оперы. Много молодежи. На аллее, где два года назад стояли бесчисленные палатки с сувенирами – шахматисты. Сел поиграть. Как оказалось – за деньги. Местные пенсионеры таким образом зарабатывают себе прибавку к пенсии. Причем, профессионально. Меня разгромили за считанные минуты.

Разговорились:

- Как вам живется-то здесь?

- Плохо, сынок. Гораздо хуже стало.

- а что конкретно?

- Коммунальные взлетели. Все заплатишь, так ничего не остается. Да и даже на коммунальные не всегда хватает.

- А атмосфера в городе как? Мы из Латвии, но русские. К русским как тут относятся?
- Да а как? Как относились, так и относятся. Живем, как жили.

- Нет агрессии?
- Да какая агрессия? Живем, как жили. Только денег мало.

- А в магазинах за два года изменилось что-то? может, продукты какие-то пропали?

- Нет. В магазинах всего достаточно. Только купить не на что. А так все хорошо. Если бы не коммунальные. С вас 20 гривен. За партию.

Пятница, 12:50

Роженцов
Роженцов Фото: Русский TVNET

Четверг, 23:55

Стетюха
Стетюха Фото: Русский TVNET

По дороге было страшно или темно. Более того - проверенный номер проверенного хостела хранил скорбное молчание. Становилось грустно. Очень хотелось спать и переехать какого-нибудь очень плохого человека на скорости. Заехав на заправку, мы поинтересовались, есть ли в городе хостелы.

Я опять вспомнил, как гортанно произносить «Буд ласка» и «Дуже дякую». Женщина направила нас прямо и немножечко налево. Прямо мы попали, а налево немножечко промахнулись и приуныли.

Спустя сорок минут мы обреченно приближались к Львову. Справа мелькнуло нечто пафосное, белое и с колоннами. Валя сказал, что в таких отелях такие не ночуют и нажал было газ. Я ловко парировал, что а вот и ночуют и выклянчил право сходить спросить за деньги.

Отель «Варшава» презрительно плюнул мне в лицо мраморным полом и хрустальной люстрой. Если бы я не хотел спать, то я бы ушел не заходя. Но мотивация была сильнее и я обреченно спросил у девушки, сколько стоит номер. Чтобы на двоих, но гетеросексуально.

- Вам с балконом или без?
- Нам с кроватями. Но можно и на полу.
- Просто можно без балкона за 20 евро, или с балконом за 25.
- За 25 с балконом?...
- Да. Но он правда большой и там красиво очень.
- За 25?
- Но есть и без балко...
- Давайте с балконом.

Четверг, 20:45
Стоим на польско-украинской границе. Паспорта забрали, машину бегло осмотрели. Ушли. Мы стоим, ждем

Четверг, 16:50
Наконец выехали на некое подобие трассы. Катимся. Навигатор торжественно клянется, что мы увидим границу где-то через полтора часа. Потихоньку начинает вырубать. Развлекаемся музыкой и историями из жизни. Начинаю жалеть, что мне всего 32. Дорога длинная, летопись событий короткая.

Четверг, 14:21
Тихонько пересекаем транзитную Польшу. Ожидания автобана, на котором можно 140, не оправдались. Оффлайн-навигатор придумал какой-то свой, потайной путь и ведет нас по нему – через города и веси. Крейсерская скорость – 70 км\ч. Изредка дерзим и жмем до ста.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ "TVNET НА/В УКРАИНЕ: РЕПОРТАЖ С КОЛЕС" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх