Парадниекс о кафе «Ленинград»: оказалось, что это свои! (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

«Так глупо получилось. Случайно навредил своим соратникам. Оказалось, что они свои, что у нас в видении многие вещи совпадают», - заявил после встречи с владельцами кафе «Ленинград» депутат Сейма Имант Парадниекс. Между тем, еще на прошлой неделе он поднял бурю в социальных сетях, назвав заведение «отрыжкой коммунизма».

Как пишет Latvijas Avīze, депутат пояснил, что основанием для недоразумения стало внешнее оформление кафе - из-за надписи «Ленинград» на кириллице у него появилось впечатление, что это своеобразный «филиал мавзолея» и прославление советского режима. После перепалки в интернете депутат и владельцы кафе посидели за одним столом на нейтральной территории, спокойно поговорили и нашли общий язык. Парадниекс даже пригласил предпринимателей на свой праздник, а они его - на концерт норвежской певицы в «Ленинград», который он посетил.

«Кафе Херберта и Сергея - это кич и ироническое высмеиваение коммунистического лидера и советских лет, что является полностью допустимым и здоровым отношением. Особенно для заведения, где собирается творческая интеллигенция. Сам в свое время проводил мероприятие с такой темой и атрибутикой. Недопустимо было бы прославлять преступный советский режим», - поделился своим мнением депутат. По его мнению, в основе недоразумения - решение Рижской стройуправы запретить владельцам кафе изначально задуманную вывеску, которая предусматривала над надписью установку флюгера - портрета Ленина с ирокезом, характерным для панков.

«Все уважение этому депутату, который действовал нехарактерно для латышского политика - признал свою вину, извинился, поговорил о прошедшем и понял суть проблемы», - сказал совладелец кафе Сергей Бижанс. Он также выразил надежду, это этот случай послужит причиной пересмотра устаревших, по его мнению, требований регистрации товарных знаков. Бизнесменам еще предстоят объяснения с Государственным центром языка, который получил жалобы жителей на надпись на кириллице. По мнению Госцентра, нынешнее оформление вывески идет в противоречие с требованием Закона о языке, но владельцы кафе с этим не согласны, так как вывеска согласована в муниципальной стройуправе, и в его оформлении используется товарный знак, зарегистрированный в Патентном управлении.

Как уже писал Русский TVNET, на прошлой неделе латвийский Twitter потряс душераздирающий твит депутата Сейма от национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Иманта Парадниекса: «Что за коммунистическая отрыжка на кириллице в свободной Латвии на углу Райня и Валдемара?» К данному твиту парламентарий приложил и фотографию, на которой кроваво-красным коммунистическим цветом зияла надпись «ЛЕНИНГРАД» на входе в кафе.

На скандал спешно отреагировал и Центр госязыка — как же так, одинокой вывеской попираются нормы всей латышской государственности. Первым делом ведомство обратилось в Рисжкую стройуправу, чтобы те объяснились — кто дал разрешение на размещенией этого названия на улицах свободной Латвии.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх