Магазин «Prisma Deglava» в Риге будет закрыт до октября (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Agnese Gulbe / LETA

Из-за сомнений в техническом состоянии здания магазин «Prisma Deglava» в Риге может быть закрыт до октября, сообщили агентству ЛЕТА в Государственном бюро по контролю за строительством (ГБКС).

13 июля ГБКС получило заключение привлеченного владельцем здания на ул. А. Сахарова, 30, в котором находится магазин «Prisma Deglava», независимого эксперта о техническом обследовании части здания.

Рассмотрев заключение, ГБКС констатировало, что для устранения всяких сомнений в техническом состоянии и безопасности здания необходимо провести детальное техническое обследование всего здания. Вопрос о возобновлении дальнейшей эксплуатации здания ГБНС примет после получения и рассмотрения этого заключения.

Срок подачи заключения - до 19 октября.

Как сообщалось, 6 июня ГБКС после обследования магазина «Prisma Deglava» приняло решение немедленно запретить эксплуатацию здания до устранения опасных повреждений.

Во время проверки было обнаружено отклонение сборных железобетонных панелей перекрытия от опорной балки и осыпание отделки панелей.

Как указали строительные инспекторы, если деформация будет прогрессировать, будет нарушена стабильность и безопасность здания.

Бюро информировало о результатах проверки и принятом решении владельцев здания, указав, что для определения причин повреждения, их объема и влияние на устойчивость здания необходимо провести тщательное техническое исследование конструкций здания.

Здание было сдано в эксплуатацию в сентябре 2012 года, а в мае 2015 года ГБКС проводило в нем проверку и не обнаружило несоответствий в конструкциях. Строительные инспекторы предполагают, что причиной деформации может быть ошибка в строительном проекте или некачественные строительные работы.

Магазин «Prisma Deglava» на ул. А. Сахароав в Риге был закрыт 3 июня после того, как технические работники заметили локальные изменения конструктивных элементов. В целях безопасности посетители и работники магазина были немедленно эвакуированы.

Компания «Prisma Latvija» зарегистрирована в 2006 году, в Латвии ей принадлежат четыре супермаркета. В 2014 году оборот компании составил 54,57 млн евро, убытки - 9,02 млн евро. Здание торгового центра на. ул. Сахарова, 30 было построено ООО «Castor Construction».

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх