Эксперт: бомбардировками ИГИЛ не победить; он — в головах многих «европейцев» (3)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич продолжает свой визит в США, где принимает участие в заседании министров иностранных дел стран НАТО, посвященном борьбе с «Исламским государством». О наиболее важных аспектах этой борьбы в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» рассказал специалист по вопросам борьбы с терроризмом Валдис Воинс.

Эксперт пояснил, что несмотря на низкий уровень террористической угрозы в Латвии, наша страна обязана принимать активное участие в борьбе с ИГИЛ и способствовать росту безопасности в мире.

«На данный момент уровень террористической угрозы у нас значительно ниже, чем в других странах западной Европы. Но, конечно, мы не можем исключать, что какие-то акты насилия могут произойти и в Латвии. Поэтому расслабляться не надо. Особенно в какие-то знаменательные даты при массовых скоплениях людей. Как мы видим,

за последние полгода террористы часто выбирают торжественные для западного мира даты

— День взятия Бастилии, День независимости США, и так далее. Так что расслабляться не нужно. Но и впадать в какую-то панику оснований тоже нет», — указал Воинс.

Комментируя неспособность НАТО и России уничтожить ИГИЛ, эксперт отметил, что одними бомбардировками организацию не победить:

многие сторонники террористов неприметно живут в Европе и черпают идеологическую подпидку из интернета.

«Эти люди не воюют в Сирии или Ираке, и они совершают дикие поступки. Поэтому очень большое значение имеет борьба с пропагандой ИГИЛ. В последние годы все поменялось, каждый может легко найти в интернете идеи, призывы террористов. Недавно, 29 мая один из рупоров ИГИЛ призвал сделать священный месяц Рамадан очень кровавым для неверных и призывал использовать совсем простые методы и средства, что мы и видим — автомобиль, топор, нож, и так далее. Поэтому одна из главных задач — максимально уменьшить воздействие пропаганды ИГИЛ на людей, которые ей подвержены. Здесь центральное место занимает обмен информацией между государствами и спецслужбами», — заключил Воинс.

Ранее министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что борьба против ИГИЛ ведется успешно, однако она будет долгой. «Ей не должны препятствовать теракты в Европе, Турции, США или где-либо еще в мире», — добавил министр.

Ринкевич также напомнил, что

Латвия присоединилась к коалиции с момента ее создания, принимая участие в работе четырех из пяти рабочих групп коалиции

. Кроме того, в январе текущего года латвийский парламент утвердил решение об отправке группы латвийских военных экспертов в количестве 10 человек для обучения вооруженных сил Ирака. Ринкевич выразил уверенность в необходимости конкретного плана участия международного сообщества в деле восстановления Ирака и Сирии.

В свою очередь бывший министр внутренних дел Марис Гулбис в интервью Латвийскому радио утром в пятницу заявил, что уровень террористической угрозы в Латвии вырастет, если численность мусульман в стране превысит 10 тыс. человек. По его мнению, правоохранительные органы пока справляются с ситуацией, поскольку радикально настроенных мусульман в Латвии немного и всех удается контролировать. Если же Латвия из мусульманских стран примет более 10 тыс. человек, это станет сигналом тревоги для служб безопасности и общества, считает Гулбис.

Экс-министр полагает, что

сотрудникам служб безопасности следует существенно повысить зарплаты, проводить больше учений и внедрить в мусульманские организации своих людей,

чтобы получать информацию до совершения теракта. Гулбис указал, что в момент, когда теракты произойдут в Польше, это станет сигналом для латвийских правоохранительных органов.

В настоящее время, по имеющейся в его распоряжении информации, поляки успешно предотвратили многие теракты и усиливают службы безопасности.

В прошлом году Латвия взяла на себя обязательство переместить 531 беженца. Главным образом из стран ЕС — Греции и Италии, однако 50 человек необходимо принять из третьих стран — в настоящее время это происходит через Турцию.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх