Где и как отдыхают в отпусках премьеры и президенты? Латвийские в том числе (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Владимир Смирнов, ITAR-TASS/SCANPIX

С понедельника разом отправились в отпуск и латвийский президент Раймондс Вейонис, и премьер-министр Марис Кучинскис. Отпуск президента продлится три недели, а премьер планирует отдыхать только две. Самое время полюбопытствовать - как планируют отдыхать наши VIP-персоны? И чем занимаются в отпусках их зарубежные коллеги?

Из первых лиц страны остается на посту лишь спикер Сейма Инара Мурниеце, исполняет - в соответствии с Сатверсме — президентские обязанности в отсутствии самого президента. Обязанности же премьера поочередно возьмут на себя Дана Рейзниеце-Озола и Янис Дуклавс.

Информации о планах наших VIP-ов на отпуск обнародовано немного. Известно лишь, что господин президент часть отпуска проведет в своей юрмальской резиденции и на селе, а часть - за пределами Латвии. Какую именно страну планирует посетить наш президент пока не сообщается.

Советник президента по работе с прессой Янис Сикснис русскому TVNET планов своего шефа тоже не выдал. Но подчеркнул, что нынешний летний отпуск у главы государства — первый, ведь Раймондс Вейонис вступил в должность президента в июле прошлого года, а очень короткому отпуску в январе помешала еще и болезнь.

На вопрос русского TVNET: не планирует ли господин президент посетить какое-то из мероприятий летних Олимпийских игр, которые начнутся в Бразилии как раз во время летнего президентского отпуска, пресс-секретарь президента ответил отрицательно: таких планов нет. Возможно, что о зарубежной поездке президента народу в ближайшее время еще сообщат.

Премьер-министр Марис Кучинскис наметил отдыхать всего две недели. Он проведет отпуск в своим доме в Валмиерском крае, и, возможно, отправится на несколько дней в Германию, где навестит своего старшего сына. Напомним, что Гинтс Кучинскис - молодой ученый, занимается фундаментальной физикой, в данный момент живет и работает в Германии.

Кстати, не так давно

премьер поддержал Кучинского-младшего в его намерении не возвращаться в Латвию, а продлить договор и продолжить работу за границей.

Премьер считает, что это очень большая ответственность, зазывать молодых людей возвращаться в страну, ведь в Латвии молодым ученым — и физикам, и химикам, и биологам - пока еще достаточно сложно получить доступ к научным проектам и соответствующим ресурсам.

Напомним, читателям русского TVNET, что, вступая в должность премьер-министра, Марис Кучинскис говорил в интервью СМИ как о некоторых своих увлечениях, так и о том, что он не хотел бы на новой работе полностью лишиться своей частной жизни. А отпуск - территория приватная. Тем не менее, напомним читателям, что у нашего премьера есть давнее хобби —

он любит работать в саду и увлекается виноделием.
«Деревня, природа для меня крайне необходимые вещи» - говорил Марис Кучинскис, и уже возглавив правительство. Вероятно, что в отпускное время он сможет уделить внимание и саду, и закладке вина нового урожая

. Пожелаем премьеру, чтобы хотя бы в отпуске ему удалось оставаться хозяином своего времени.

Покопавшись в интернете, русский TVNET попытался выяснить: а как же проводят отпуска другие главы государств и правительств? Канцлер Германии Ангела Меркель, оказывается, является большой поклонницей Италии, пеших прогулок и итальянской кухни. Годами вместе с супругом Иоахимом Зауэром они выбирают для отдыха один и тот же отель. Ведь парки острова Искья — это в Неаполитанском заливе — очень хороши для пешего туризма.

За верность любимому месту отдыха госпожу Меркель даже прозвали на острове «фрау Постоянство». И знаете, что интересно?

Госпожу канцлера обычно подбрасывают к месту отдыха самолетом военно-воздушных сил страны. А вот ее супругу приходится добираться сюда ... обычными авиарейсами — ведь он-то не занимает никаких государственных постов!..

У французов с использованием служебного положения тоже все строго: нельзя, и точка. Все министры правительства Франсуа Оланда, например, в свое время даже подписали специальный документ, обязавшись их во время исполнения своих полномочий отказываться от любой частной поездки по приглашению глав иностранных государств.

А самому президенту Франции пока что совсем не до отдыха — в стране идет мобилизация резервистов армии, жандармерии и полиции, которые летом и осенью будут задействованы для охраны массовых мероприятий. После террактов в Ницце решено продлить режим чрезвычайного положения в стране, который предполагалось отменить уже 26 июля. К тому же Франсуа Оланд - известный трудоголик, отдыхает он обычно в августе, не дольше недели и заранее не оповещает общественность о своих отпускных планах.

Президент США любит отдыхать с семьей на острове Мартас-Вайнгард (штат Массачусетс, США). Здесь он совершает велосипедные прогулки и традиционные пробежки. Достопримечательностями остров не богат, но есть хорошие пляжи и большой простор для активного отдыха. Барак Обама отдыхает здесь практически каждый год и, как правило, привозит с собой с полдюжины книжек, чтобы прочесть в дни отпуска.

Интересные планы на отпуск нынче у президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. В сентябре он отметит юбилей — 60 лет — и президент намерен сделать подарок самому себе, записав за время отпуска компакт-диск из десяти песен на русском и киргизском языках.

Дебют президента уже был в июле: в сети появились две его первых песни - «Судьбе назло» и «Я не могу без тебя жить». В прошлом году господин Атамбаев в отпуске отдыхал в Турции.

А вот Владимир Путин отдыхать — по крайней мере до сентября — вообще не планирует. Как сообщил российским СМИ его пресс-секретарь Дмитрий Песков, президентский рабочий график расписан плотно, отпуска им не предусмотрено. Впрочем, зачем — отпуск?

Ведь грань между просто отдыхом и работой по созданию имиджа главы сильного государства бывает иногда чрезвычайно условна.

И кто сейчас с точностью вспомнит и разберет, было это отдыхом или работой российского президента, когда он участвовал в поисках затонувшего фрегата «Олег», летал со стаей стерхов, доставал античную амфору со дна Таманского залива, принимал в уик-энд на Алтае давнего друга Сильвио Берлускони или же опускался на борту «Мира» в глубины озера Байкал?..

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх