Уехавших латвийцев попытаются вернуть лиричными посланиями в соцсетях (24)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Sara Biljana Gaon (off)

Институт Латвии запустил социальную кампанию «Es gribu tevi atpakaļ» или «Я хочу, чтобы ты вернулся». Латвийцев призывают в доверительной и эмоциональной форме с помощью личного послания обратиться к родным и близким, уехавшим за рубеж и позвать их обратно. К записи необходимо прикрепить хэштэг #EsGribuTeviAtpakaļ.

Как рассказала в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» директор Института Латвии Айва Розенберга, кампания имеет шансы стать большим общественным движениям. Она верит, что кампания #EsGribuTeviAtpakaļ действительно способна побудить кого-то вернуться в нашу страну.

«Я уже несколько лет думала об этой проблеме. Она коснулась и моей семьи. Мы знаем, что такое первая эмиграция во времена Второй мировой войны, знаем, что такое вторая эмиграция, которая происходит сейчас. Хотелось как-то обратиться к этой проблеме. И сейчас, когда в марте начала работать новая команда Института Латвии, мы несколько месяцев ездили по латвийским университетам, по регионам, встречались со студентами, художниками — самыми разными людьми.

В том числе и с теми, кто вернулся в Латвию, а также теми, кто недоволен жизнью в стране и раздумывает о том, чтобы уехать. Вдруг нам показалось, что мы больше не можем игнорировать эту проблему и должны как-то реагировать. Так появилось это социальное движение. Именно движение, не кампания», — подчеркнула Розенберга.

По ее словам, социальное движение #EsGribuTeviAtpakaļ не имеет бюджета или какой-либо государственной поддержки. Участвовать в нем может каждый.

«Цель движения — укрепить нашу эмоциональную связь с друзьями, родственниками, которые сейчас находятся за границей. Семья и родственники — это то, что сближает тебя с твоей родиной в первую очередь. [...] Наверное, в силу несколько северной ментальности, иногда нам очень трудно высказать громко эмоции. Мы привыкли обмениваться будничными сообщениями, но не скажем:

«Ты очень важный человек для меня, я тебя люблю. Я хочу, чтобы ты однажды вернулся в Латвию».

Мы не говорим такие слова каждый день, но они очень важны для человека. В любых отношениях однажды просто нужно высказать то, что ты чувствуешь. Поэтому нам надо иногда вспомнить о наших близких и как-то их... samiļot», — призвала активист.

Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх