«Новые латвийцы»: наша цель — интеграция в латышское общество (14)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Бывшие россияне, переехавшие в Латвию на постоянное место жительства, решили объединиться в организацию по защите своих прав. Общество, в котором состоят не только владельцы роскошных вилл, но и представители среднего класса, будет добиваться «более мягкой» законодательной среды для иностранцев-инвесторов. А инвертором является любой гражданин другой страны, купивший здесь дом или квартиру. По крайней мере, так считает один из учредителей общества «Новые латвийцы» Павел Переверзев.

В ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» он рассказал, что оригинальное латышское название, под которым зарегистрировано общество — «Jaunie latvieši». Однако в русском переводе слово «latvieši» должны пониматься не как «латыши», но как «латвийцы».

«Наше общество создано не для того, чтобы объединить уехавших [из России]. Общество появилось, скорее, для того, чтобы интегрировать россиян в латышское общество. [...] Общество зарегистрировано как «Jaunie latvieši», по-русски мы называемся как «Новые латвийцы». Не «латыши», но именно «латвийцы».

Мы не пытаемся притворяться латышами или теми, кем мы не являемся.

Это не политическая, не национальная организация, это также не организация, объединяющая эмигрантов. Это общественное объединение, основной целью которого является работа по интеграции и работа по представлению интересов одной группы лиц, которая объединена какими-то общими вещами», — пояснил представитель общества.

Общие ценности «Новых латышей» — демократические принципы, диалог, изучение латышского языка, уважение латышской культуры, поддержка инновационных проектов в образовании.

«Мы будем смотреть вперед. Мы не будем копаться в истории, это не наш вопрос.

Мы будем поддерживать какие-то культурные инновационные и образовательные проекты, делать еще какие-то другие дела», — рассказал Переверзев.

По его признанию, в Латвию он переехал из России не столько по политическим соображениям, сколько из соображений экологии, безопасности и общего качества жизни. И в обществе «Новых латышей» он такой не один.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх