Строительство тюрьмы в Лиепае, возможно, обойдется дороже (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Общая стоимость строительства новой Лиепайской тюрьмы, которое планируется начать в феврале будущего года, может превысить запланированные раннее 78 миллионов евро, к такому выводу пришло Министерство юстиции.

В сумму могут войти средства, которые связаны с организацией строительного процесса, проектированием строительства, менеджментом проекта и строительством самой тюрьмы. В газете «Курземес вардс» уже писалось, что в 2013 году была поддержана концепция развития инфраструктуры места заключения.

Таким образом, Кабинет министров решил вопрос о строительстве первой новой тюрьмы в Лиепае. Два года назад латвийская сторона заключила договор с Эстонским агентством недвижимости, а впоследствии было решено заключить договор с ГАО «Тиесу наму агентура» об организации строительства новой тюрьмы. Для начала строительных работ ГАО «Тиесу наму агентура» должно провести три процедуры закупок – об осуществлении строительства, о стройнадзоре и об авторском надзоре. Со временем при проведении финансовых расчетов общее финансирование на строительство новой тюрьмы в дальнейшем запланировано в размере 78 163 552 евро, однако индикативная смета расходов на строительство в соответствии с ситуацией на строительном рынке будет значительно больше проектировочных расходов, чем запланировано в концепции.

Опыт строительства аналогичной тюрьмы в Эстонии свидетельствует, что реальные расходы на строительство можно уточнить лишь после того, как претенденты на закупку строительства новой тюрьмы внесут свои предложения.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх