Дипломат: Великобритания останется надежным партнером латвийской армии (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Великобритания, как партнер Латвии в оборонной сфере, будет стоять с ней «плечом к плечу», сказал сегодня на полигоне в Адажи руководитель посольства Великобритании в Латвии Тим Колли.

Великобритания была и останется партнером Латвии в оборонной сфере, подчеркнул дипломат. Колли затронул и вопрос «Brexit», пояснив, что это не означает, что Великобритания покидает Европу – НАТО остается приоритетом Великобритании в сфере безопасности.

Великобритания и другие страны-члены НАТО на саммите в Варшаве дали серьезные обещания по поддержанию безопасности и кибербезопасности, сказал Колли, добавив, что Великобритания взяла на себя руководство одним из самых многонациональных батальонов в странах Балтии.

Великобритания и впредь останется надежным партнером латвийской армии, заверил Колли.

В свою очередь министр обороны Раймонд Бергманис сегодня заявил, что масштабные проекты в военной сфере реализуются поэтапно, однако их необходимо осуществлять очень точно. Он пояснил, что в настоящее время идет подготовка и обучение солдат и это будет долгим процессом, поскольку надо подготовить многих специалистов, в том числе механиков, водителей, командиров и др.

И.о. главнокомандующего Национальных вооруженных сил Иво Могильный добавил, что латвийские военнослужащие очень гордятся новыми бронетранспортерами и хотят учиться. «Это первый этап поставки и является лишь началом процесса механизации сухопутных вооруженных сил», - сказал Могильный.

Как сообщалось, в сентябре 2014 года был подписан межправительственный договор, предусматривающий закупку 123 находящихся в пользовании вооруженных сил Великобритании бронетранспортеров для нужд пехотных бригад сухопутных сил Латвии. Поставки бронетехники будут осуществляться поэтапно вплоть до 2020 года.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх