Ушакова оштрафовали за русский язык на Facebook (28)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sintija Zandersone / LETA

Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за общение самоуправления в социальных сетях на иностранном языке, рассказал агентству ЛЕТА представитель ЦГЯ Виестурс Разумовскис.

«Не отрицаю, что такое решение принято», - сказал он, не уточнив, какие санкции применены к Ушакову. Согласно нормативным актам, штраф за подобное нарушение составляет от 35 до 140 евро.

Разумовскис добавил, что ЦГЯ борется не конкретно с Ушаковым, а с самоуправлением, которое не соблюдает закон, предусматривающий, что самоуправление предоставляет информацию только на государственном языке. Аргумент Ушакова о том, что фейсбук - иностранная платформа, не выдерживает критики. «Вопрос не о форме, а о содержании», - сказал представитель СГЯ.

Он добавил, что Рижская дума, как и другое публичное лицо, может предоставлять информацию на иностранном языке только в исключительных случаях, например, о международном туризме, мероприятиях или безопасности.

На вопрос о том, что теперь должна делать Рижская дума - удалить посты на иностранном языке из соцсетей или же не общаться на иностранном языке впредь - Разумовскис сказал, что ЦГЯ охотно искал бы решение вместе с Рижской думой.

ЦГЯ отмечает, что данное административное наказание носит воспитательный характер и надеется, что впредь Рижская дума будет соблюдать закон.

Ушаков в фейсбуке выразил недовольство решением ЦГЯ и решимость его оспорить.

Он заявил, что Рижская дума продолжит общаться с населением, как и ранее, то есть по крайней мере на трех языках - латышском, английском и русском.

Комментарии (28)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх