Стетюха и Роженцов вернулись в Латвию: Мы рано поехали на Украину, они были не готовы! (26)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в 16:00 два латвийских блогера - Алексей Стетюха и Валентин Роженцов вернулись домой, в Ригу. О выводах, профессиональных и обывательских впечатлениях они рассказали в интервью Русскому TVNET.

- На протяжении всей поездки вас обвиняли в том, что вы пишите о ресторанах, гостиницах и состоянии дорог. Кто-то даже назвал вас студентами, которые выбрались за границу на хорошем автомобиле...

- Мы изначально говорили, что едем не на войну, мы хотели показать, что Украина продолжает существовать как светское государство. Мы ехали на машине, да, с ресторанами и кафе. Если кому то показалось, что ехать на машине — большое удовольствие, это не так.

Мы показывали Украину, какой её видит простой турист, гость страны.

Если кому-то кажется, что мы мечтали провести отпуск, могу рассказать: Мы вставали в 7 утра,обзванивали спикеров, ехали 100-200 км, приезжали к ним, записывали, по дороге писали статьи и заметки, чтобы соблюдать режим онлайн. За всё это время мы ни разу не приехали в гостиницу засветло.

Я давно работаю в СМИ, я знаю , что есть люди, которые читают только четыре строчки и на основании этого делают свои выводы. Это позиция людей, которые изначально были настроены негативно.

Могу сказать, что многие из них изменили свою точку зрения.

Всем понравится невозможно, мы изначально это понимали.

- Но ведь все угрозы в социальных сетях начались после того, как вы покинули мирные Львов и Киев и направились в сторону зоны АТО. Может кто-то просто испугался?

- Это не испуг. Там всё гораздо сложнее. Мы скоро оформим свои мысли об этом в осмысленный текст. Если рассказывать кратко - «бучу» начал один украинский блогер, который все эти годы жил войной. Разумеется, у него сложилось определённое отношение к тому, чем он занимается. Суть лишения аккредитации показывает юность, незрелость украинской власти.

СБУ аннулировало наши аккредитации под давлением комментаторов в социальных сетях.

У них вообще принято сообщать о государственных решениях на Facebook.

Они не делали расследования. Они взяли и запретили. Так проще. За четыре дня три раза менялись официальные версии, почему нас лишили аккредитации. Ни одна из этих версий не имеет юридического основания.

- Вы говорили, что Алексей предупреждал своих собеседников о том, что работал на российском канале, но никто от интервью не отказался. Почему?

- Человек, который помогал нам находить контакты на Украине, при нас звонил людям, помогал договариваться об интервью. Свой разговор он начинал так:

«Привет! Приехали два журналиста. Алексей работал на российском телеканале, но он хороший». После этого, видимо, звучала матерная тирада, но люди соглашались.

Мы обещали своим собеседникам, что разговор будет выложен одним куском, без малейших склеек. Никто из спикеров никаких претензий нам не высказал, даже наоборот. Почему поднялся хай? Есть категория людей, которые не читают, но осуждают. Меня признали врагом, не читая, не слушая. У нас не было диалога.

- Украинцы — какие они?

Стетюха: Я первый раз использовал термин «националисты» в положительном смысле. Я начал понимать их мотивацию, корни их отношения ко мне. Я понял, что это решаемо. Мы разговаривали с женщиной, которая была членом организации «Правый сектор». Она стала моим другом, зная моё прошлое. Я её позвал в гости.

Люди любят свою страну, это понятно. Просто эта любовь гипертрофирована.

Я могу понять их негативное отношение к себе, я понимаю, почему их начинает трясти про слове «Россия».

Люди два года живут в состоянии войны. У них есть своя правда, и они за эту правду порвут. Но я видел, что мы способны сесть за стол переговоров, просто, возможно, мы слишком рано приехали. Они еще не готовы, надо немного подождать.

Роженцов: СБУ пообещало проанализировать наши публикации. Если их признают антиукраинскими, нас объявят персонами нон грата.

- Не всё, что было запланировано, удалось. О причинах мы знаем. Как вы считаете, на основании того, что вы увидели и о чём написали, можно сделать вывод?

- Недостаточно, мы хотели увидеть Украину целиком. Этого не получилось. Но, в принципе, две недели мы провели в Украине, что-то увидели, о чём-то рассказали. Судить читателям.

Надо понимать, что поездка на Украину — лишь часть нашего проекта. Важна была подготовка и оформление всех документов. Мы рассказывали о проекте с самого его начала. Сейчас мы видим реакцию на нашу поездку — это значит, что проект не закончился. Ещё есть, о чём говорить.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ "TVNET НА/В УКРАИНЕ: РЕПОРТАЖ С КОЛЕС" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Нам сказали, что после того, как мы захвалили Украину, на территории непризнанных республик нас могут просто посадить в подвал. «Вы слишком мягко пишете об Украине, поэтому там вас могут просто закрыть, вы ничего не увидите, вас либо поменяют на кого-то, либо не поменяют. Заступаться за вас некому».

Для украинцев мы превратились в ватников, а для непризнанных республик — в укропов.

Несмотря на это, когда мы уже выезжали из Украины, с нами на связь вышел один из тех, кто имеет отношение к украинским непризнанным республикам. Он сказал, что готов гарантировать нам полную безопасность и сопровождение на этой территории для того, чтобы мы могли составить объективное мнение о том, что происходит там. Они были расположены показать свою правду.

Вопрос был в том, что наша аккредитация уже была аннулирована, зайти через украинскую сторону мы не могли. Нас бы приняли на первом блокпосте в зоне АТО.

Если бы мы заезжали со стороны России, через Ростов, мы бы стали уголовными преступниками, которые незаконно пересекли украинскую границу.

Последствия могли быть любыми, но ничем хорошим это точно бы не закончилось.

Финальную точку путешественникам поставить не удалось. Но это дело времени. Надеемся, на этом наш проект не заканчивается.

Стетюха и Роженцов рассказали ещё много нюансов и сложностей, с которыми столкнулись, а также поделились своими впечатлениями об Украине «без политики». Что они рассказали? Смотрите в полной версии видеоинтервью!

Комментарии (26)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх