Глава Госполиции: обществу трудно понять, что не все преступления будут расследоваться (11)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

К 2016 году в Государственной полиции накопилось более 200 тысяч нераскрытых уголовных дел. Часть из них так и останутся нераскрытыми, потому что ресурсы полиции — ограничены. Об этом заявил начальник Госполиции Интс Кюзис в интервью журлалу Ir, сообщает Латвийское радио 4.

В беседе с изданием Кюзис отметил, что обществу трудно разъяснить, что не все преступления будут расследоваться. Такие, к примеру, как кража дров, кошельков или велосипедов.

«Нет ни одной страны в мире, где стояла бы задача расследовать все преступления», - добавил начальник Госполиции.

Вместе с тем Кюзис признался, что среди накопленных в Госполиции дел без подозреваемых,

больше всего его беспокоит нераскрытое убийство судьи Яниса Лаукрозе.

Начальник полиции заявил, что срок давности по делу об убийстве судьи еще не наступил.

«Всегда надо верить, если ты работал, что рано или поздно найдется решение», — считает Кюзис.

Судья Янис Лаукрозе был застрелен семью выстрелами в подъезде своего дома на ул. Лачплеша осенью 2001 года. Среди мотивов убийства рассматривалась профессиональная деятельность судьи. Исполнители и заказчики до сих пор не найдены.

Отметим, ранее глава Генпрокуратуры Латвии Эрик Калнмейерс в интервью Латвийскому радио 4 призвал жителей не требовать от полиции расследования мелких преступлений. Как пояснил тогда генпрокурор, расследование уличных краж зачастую бессмысленно, кроме того, это мешает полицейским заниматься более серьезными делами.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх