Минблаг: Людям с тяжелыми функциональными расстройствами обеспечат услугу помощника

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rebeka Žeire / LETA

Министерство благосостояния при поддержке Европейского социального фонда (ЕСФ) до 2021 года усовершенствует систему услуг социальной помощи и обеспечит людям с тяжелыми функциональными расстройствами услугу помощника, сообщила агентству ЛЕТА представитель Минблаг Марика Купче.

Новшество предусмотрено договором, заключенным с Центральным агентством финансов и договоров, о реализации проекта «Усовершенствование системы поддержки социальных услуг» по всей Латвии. Общее планируемое финансирование проекта - 4,72 млн евро, из них 4,02 млн евро составит софинансирование из ЕСФ, 709,06 тыс. евро - из госбюджета.

В рамках системы будут разработаны и испытаны механизмы внедрения услуги помощника и ее финансирования, пояснила Купче.

Услуга помощника будет обеспечена совершеннолетним людям с тяжелыми функциональными расстройствами, в том числе, душевнобольным, а также детям с тяжелыми функциональными расстройствами. В практическом испытании примут участие 630 человек с умственными расстройствами и детей с функциональными расстройствами.

Таким образом планируется максимально использовать и укреплять ресурсы и потенциал самого человека с инвалидностью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх