Есть ли у матери, оставившей младенца в бэби-боксе, второй шанс? (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Сначала решилась, а потом передумала. И как теперь быть ответственным службам?

Девочку, которая была оставлена 2 недели назад в бэби-боксе Рижской клинической университетской больницы, хочет вернуть мать, сообщает Русское вещание LTV7.

Каждый раз, когда в бэби-боксе оказывается младенец, в больнице срабатывает сигнализация. Две недели назад была смена медсестры Мадары Блумберги. Именно она первой увидела девочку. За четыре года работы это первый её ребёнок из бэби-бокса.

«Ребенка осмотрела, убедилась, что он здоров, не плачет, был чистый, выглядел хорошо и обрадовалась, что с ребенком всё в порядке. Важно, что есть бэби-боксы, где мама может оставить ребенка, ведь бывают случаи, когда детей бросают на краю дороги или на помойке. Это хорошо, что мама захотела ребенка взять обратно, для малыша настоящая мама всегда лучше, мама, которая будет его любить», - говорит Блумберга.

По информации службы новостей Русского вещания LTV7, мать ребёнка не из Риги и не замужем. Но девочку оставила именно в столице. Поэтому делом пока занимается Рижский сиротский суд. Здесь говорят, мать ребёнка очень быстро передумала, видимо, как только закрылась дверца бэби-бокса. Уже на следующий день она сообщила, что хочет забрать свою дочь. Женщина сдала анализ ДНК, чтобы подтвердить материнство, но в любом случае ребенка могут вернуть только после проверки ситуации в семье.

«Мама боялась, что не сможет позаботиться о всех своих детях», - говорит председатель Рижского сиротского суда Айварс Красноголовс.

Всего за время существования бэби-боксов в Латвии там были оставлены 35 малышей, говорят в министерстве благосостояния, с просьбой вернуть ребенка обращались 4 женщины, в 2-х случаях это удалось сделать. Одно из условий - сотрудничество с социальными службами.

«Социальная служба должна проверить семью, психологическое состояние, материальное и жилищные условия. То есть, все обстоятельства, которые могут создать риск для ребенка. Обычно социальные службы вместе с семьей составляют общий план действий, как улучшить ситуацию. Возможно понадобится социальная реабилитация или материальная помощь», - объясняет представитель Министерства благосостояния Лига Аболиня.

Все вопросы, которые решает сиротский суд и социальные службы бесплатны, эти услуги оплачивает самоуправление, но анализ ДНК и последующую регистрацию ребенка должны оплатить родители.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх