30 школ будут реорганизованы или закрыты (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Более трёх десятков образовательных учреждений Латвии к новому учебному году будут либо реорганизованы, либо закрыты, свидетельствует информация Министерства образования и науки.

Самоуправления не исключают, что оптимизация сети учреждений продолжится: новая модель оплаты педагогов внесёт коррективы и в следующем году.

К сентябрю будут закрыты (или станут начальными) некоторые основные школы. Школа-интернат в Межотне будет закрыта. В Мадоне и Гулбене будут оптимизированы целые группы школ: там создадут единое учреждение. Реформы в значительной мере коснуться Салдусского края. Здесь вместо двух средних школ будет работать одна с 600 учащимися. Будет закрыта основная школа Сатиню, так как перестанет существовать Салдусская школа №1, структурной единицей которой та была. Основная школа Нигранде будет присоединена к средней школе Калну, находящейся в 5 километрах.

Закрыты будут три школы. Руководитель Управления образования Даугавпилсского края Ирена Булаша сообщила, что шесть лет самоуправление держалось и не закрыло ни оной школы. Сейчас придётся закрыть три, а основную школу в Ницгале преобразовать в начальную. В этих учреждениях количество детей достигло определённой самоуправлением «красной линии», т. е. 40 человек. В Ницгале нет ни 5-го, ни 6-го класса, поэтому её дальнейшая судьба не ясна.

Для местных властей содержание этих полупустых школ было большим бременем, из бюджета самоуправления приходилось платить педагогам 350 тысяч евро.

Дети Скрудалиенской школы смогут учиться в ближайших школах — в Салиене или Силене или выбрать другое учреждение. Учащимся Таборской и Бирзниекской школы будет предложено учиться в Лауцесской, которая создана на базе Бирзниекской.

Похожая ситуация и в других самоуправлениях Латгалии. В Краславском крае закрыты две школы, а в следующем году такая же судьба ждёт начальную школу Саулескална. Закроют свои двери католическая основная школа Калнезера в Резекненском крае и филиал Заречная основной колы Резнас. В обеих были объединены несколько классов, количество учеников сократилось до 30 и роста не предвидится. Детям будет предложено продолжить обучение в соседних школах. В следующем году самоуправлению Резекненского края, скорее всего, придётся думать о закрытии ещё одного филиала школы, где учится 33 человека.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх