Ушаков обжаловал штраф за использование русского языка на Facebook (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Мэр Риги Нил Ушаков направил жалобу директору Центра государственного языка Мартиньшу Балтиньшу по поводу решения инспектора этой инстанции административно наказать градоначальника за использование русского языка в социальной сети Facebook.

Мэр Риги указал, что законодательство Латвийской республики не регулирует такие популярные в наше время средства связи и обмена мнений, как находящиеся в интернете социальные сети. В доступной в Латвийской Ресбулике сети электронных связей действует зарубежное предприятие Facebook Inc, которое не зарегистрировано в Комиссии по регулированию общественных услуг как поставщик интернет-услуг и электронных связей, а сама компания находится в США. Это зарубежное предприятие создало сайт www.facebook.com, служащий технической платформой, чтобы лица, которые согласны с правилами компании, могли создавать свой персональный профиль, давать ему название и выражать в этом профиле свои мысли и мнения, создавая виртуальные группы единомышленников, заинтересованных и соратников.

При создании таких виртуальных групп заинтересованных лиц появляется ограниченный круг лиц, которые между собой обмениваются взглядами и мнениями. Высказанные группами мнения не затрагивают общественность в целом, особенно лиц, которые не являются участниками этих групп и зарегистрированными пользователями технической платформы Facebook Inc.

Ушаков обращает внимание и на нарушения процессуальных норм в принятии решения о применении штрафа. К примеру, в деле об административном нарушении указано, что был проведен анализ публикуемых Рижской думой записей в профиле в Facebook за период с 17.09.2015 по 17.12.2015. В свою очередь далее в тексте встречаются ссылки на записи, опубликованные в период с 17.06.2016 по 27.06.2016, о чем не был составлен протокол административного нарушения соответственно 246 пункту Кодекса административных нарушений. Единственный протокол оформлен 28 июня этого года, и в нем нет указаний на конкретный период времени.

Ушаков считает решение ЦГЯ необоснованным, не соответствующим цели закона и процессуальному порядку, а потому подлежащим отмене.

Напомним, штраф наложен на Ушакова, поскольку он является руководителем учреждения, и в настоящее время за эту сферу не установлена ответственность другого должностного лица Рижской думы.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх