Денег много не бывает: где латвийская наука готовит прорыв? (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Правительство Латвии определилось с приоритетами латвийской науки. Точками роста страны должны стать технологичные отрасли с хорошим потенциалом развития. В том числе и потенциалом финансовым — то есть, привлекательным для инвестиций. Финансирование из еврофондов и госбюджета в первую очередь получат те, кто работает над созданием новых материалов и технологий, развитием IT, биомедицины и биоэкономики.

Дискуссии по приоритетам науки на очередном заседании правительства были весьма продолжительными, проходили с участием большого количества приглашенных и весьма заинтересованных лиц. Волновались и ректора вузов, и представители научных институций, доказывавшие, что именно у них потенциал-то — есть, и еще какой!...Но вот средств, чтобы его продемонстрировать во всей красе, не хватает...

Впрочем, так бывает всегда, когда делят деньги: хватает-то их не на всех. А на сей раз делили не просто деньги, а нечто большее. Пришла пора определиться с приоритетами. Какое научное направление станет надеждой страны?

Какие именно направления и технологии мы хотим в обозримом будущем развивать и насколько готовы к этом конкретные латвийские научные НИИ и прочии институции.

Собственно финансовые рессурсы и делили между вузами (и вузовской наукой) и прикладными научными учреждениями, претендующими получить финансирование по нескольким программам из фондов ЕС (период планирования 2014 — 2020) с соответствующим софинансированием из госбюджета.

Если говорить конкретно о суммах, то делились не очень большие деньги — по меркам капиталоемкой науки - каждая из 14 научных структур-претендетов надеялся получить в среднем примерно по 5 — 6 млн евро — и часто даже менее. Но инфраструктуры, на создание или же укрепление которых направят далее эти средства, должны обеспечить реальный рывок экономике страны - прорывными достижениями в своей области.

Министерство образования и науки, администрирующее представленные проекты, проводило отбор претендентов достаточно долго. Исходили из перспектив, какими они видятся сегодня. Ведь заметная отдача от этих инвестиций в науку ожидается в 2020 — 2022 годах. Укрепив свой научный потенциал,

избранные направления и структуры должны не только получить научный результат. Они должны быть готовы участвовать в крупных международных проектах. И - что особенно важно! - способны привлекать внешнее финансирование.

Именно так сформулирована цель обсуждавшейся кабинетом министров программы. Критерии отбора претендентов министерством образования и науки были сложными — и весьма не бесспорными. Действительно, не так-то просто сегодня определить наперед, что именно в науке и в экономике «выстрелит» завтра, что будет востребовано через пять — шесть лет. Вот министры и решали: каким путем пойдет развитие нашей латвийской науки.

Промедление в решении вопроса на уровне правительства было уже не возможно: если слишком долго делить деньги, можно вообще пролететь мимо финансирования по программе STEM (Science, technology, engineering and mathematics).

Времени и так упущено много: ни для кого не секрет, что возможности финансирования из фондов ЕС открываются в Латвии с очень большим опозданием.

Так что отложить вопрос можно было максимум на неделю — до следующего заседания правительства. Именно этого добивались обиженные при дележке средств ВУЗы, в частности Рижский университет им. Страдыня и Латвийская академия культуры. Как у медиков, так и гуманитариев тоже есть технологичные направления, но финансирование ограничено. По мнению министра культуры, ее отрасль может быть обречена на стагнацию. Недовольны и в Вентспилсе - за свою высшую школу там тоже обиделись.

Против правительственного решения - в предложенном для утверждения виде - голосовали министры здравоохранения Анда Чакша и министр культуры Даце Мелбарде. (Голосовал против и присоединившийся к ним министр среды и регионального развития Каспарс Герхардс). В дебатах, когда высказывались возражения, речь шла также о недооценке потенциала фармацевтической отрасли и об увеличении числа перспективных учебных программ в вузах.

Обидно всем, кто не попал в «избранники» нынешнего финансирования!.. Но хотим мы того — или нет, а приходится считаться с критериями, которые заданы условиями финансирования. Приходится в критерии программ Еврофондов вписываться. Изменения — если их все же вносить — пришлось бы согласовывать с Еврокомиссией, на что времени нет. А если вносить изменения до бесконечности — «пролетим» мимо денег мы всем свои «улучшенным» списком.

Почему, например, приоритетом развития названа биомедицина - и не названа фармацевтика? Об этом тоже было сказано на заседании кабинета министров: потому, что потенциал роста в этой области близок к потолку. Тогда как

в биоэкономике и в биомедицине — потенциал роста очень большой.

(Хоть и отдача от капиталовложений здесь пока что очень-то велика).

Денег в высшее образовании и научные исследования нашей стране придется вкладывать еще очень много — нужно преодолеть отставание, регресс прошлых лет. Но учтем и то, что научные структуры прошли сквозь десятилетия безденежья с разными результатами. Некоторые просто перестали существовать. А

Институт физики твердого тела (ЛУ), например, не только сохранился, но и доказал, что нашим исследователям есть что предложить научному мировому сообществу.

(Его участие в международных проектах - на 8,39 млн евро — гарантировано правительством).

В модернизацию инфраструктуры науки - в соответствии с решением правительства - только по программе STEM планируется вложить более 120 млн. евро (в том числе 17 млн. бюджетных средств). Всего же на развитие приоритетных направлений латвийской науки в ближайшие годы направят более 200 млн. евро — и 160 млн. евро должны быть привлечены в качестве внешнего финансирования.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх