Юрист: пока латышский язык «скулит» за дверью, Центр госязыка пиарится на Ушакове (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Из-за бездействия Центра государственного языка, латышский язык уже жалостливо скулит за дверью. Вместо того, чтобы решать актуальные вопросы, Центр госязыка делает себе пиар-кампанию, наказывая мэра Риги Нила Ушакова. Такое мнение в интервью nra.lv выразил глава Латвийского общества юристов Айвар Боровков.

По его словам, Рига стала более латышской как раз во времена Нила Ушакова.

Оригинал статьи здесь

«Нил Ушаков априори является плохим, потому что он русский, а не потому, что он плохой или хороший мэр.

На мой взгляд, Рига стала более латышской как раз в его времена. Я знаю много русских, которые являются еще большими патриотами, чем латыши. Многие русские не говорят на латышском не потому, что не знают язык,

а потому, что эта такая форма протеста.

У меня с этим нет проблем, со мной говорят на латышском, выражая таким образом уважение. Однако когда я звоню, например, в Rīgas ūdens, мне еще нужно нажимать кнопку, чтобы со мной говорили на госязыке. Тем временем Центр госязыка делает себе пиар-кампанию, наказывая Ушакова, который в соцсетях общается на двух языках», - говорит юрист.

Боровков указал, что Центру госязыка следовало бы обратить внимание на более актуальные вопросы.

«Старая Рига ориентирована на иностранцев. Если мы погуляем там, то не поймем, в каком городе вообще находимся - везде эти вывески amber shop, hotel, cafe.

Благодаря бездействию Центра госязыка, латышский язык уже жалостливо скулит за дверью», - добавил Боровков.

Напомним, ранее Центр госязыка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за то, что Рижская дума использует русский язык для общения в соцсетях.

По словам Ушакова, Закон о государственном языке при этом не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх