Посол США о русском языке в Латвии: Это принцип нашей работы по всему миру (19)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Критике общественности подвергся тот факт, что Американское посольство в Латвии в своём микроблоге выкладывает твиты на русском языке. Сегодня посол Нэнси Петтит дала свой официальный комментарий по этому поводу. По её словам, цель Посольства США по всему миру - максимально доступная коммуникация со всеми членами общества.

Как ранее сообщал Русский TVNET, пресс-атташе посольства Лесли Гудмен объяснила, что посольства США по всему миру регулярно размещают в социальных сетях информацию на наиболее распространенных в конкретной стране языках.

Она также добавила, что очень важно, чтобы хорошая информация о США в Латвии достигала самой широкой аудитории.

Среди остро отреагировавших на общение посольства на русском языке - публицист Отто Озолс. По его мнению, начав общаться с латвийцами в соцсетях на русском языке,

посольство США осознанно проигнорировало тот факт, что в Латвии государственным языком является латышский.

Об этом он сообщил в эфире передачи «Утро на Балткоме».

В свою очередь, эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс, комментируя общение посольства США в Латвии в соцсетях на русском языке, сообщил, что Америка лично заинтересована в хороших отношениях между латышами и русскоязычными в Латвии, а также стабильных отношениях нашей страны с Россией, поскольку

в случае конфликтов или военных действий на территории Латвии защищать нашу страну придется именно Америке.

А сегодня дала свой официальный комментарий и посол Нэнси Петтит.

«Президент Латвии Раймонд Вейонис во время своей инаугурации сказал, что каждый человек должен жить, достигая максимального потенциала, и этим вносить вклад в развитие Латвии. Мы верим, что, объясняя политику США, нам следует точно также пытаться достучаться до каждого.

37% населения Латвии говорят на русском языке, и поэтому мы используем его для того, чтобы объяснить наши взгляды максимально доступно для каждого. Все, что мы делаем, мы делаем на латышском и английских языках, но, правда, иногда используем и русский.

Это принцип нашей работы по всему миру – пытаться охватить максимально возможное число членов общества»,

- сообщила она в программе «Панорама» Латвийского телевидения.

Американское посольство в Латвии в социальных сетях регулярно публикует информацию о США и своей работе, о различных возможностях, которые предлагаются жителям страны, в том числе о стипендиях для студентов и т.д.

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх