Рижский цирк: артисты и животные уезжают за рубеж (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Конкурс на техническую экспертизу конструкций Рижского цирка продлен на неделю. Хотя по плану техническое обследование здания должно быть завершено к 30 ноября — на эти цели, в том числе, правительство выделило более 263 тысяч евро - на объявленный цирком конкурс не откликнулся ни один претендент, а артисты уже ничего не ждут и уезжают работать за границу, сообщает Русское вещание LTV7.

«Помещения ждут исследований, ждут ремонта, ждут неотложку, которая была принята, консервирование фасада, завершается уже проектная часть и через месяц должны приступать к ремонтным работам», - говорит директор Рижского цирка Лолита Липинска.

А пока сотрудники цирка освобождают кабинеты администрации, которые примыкают к фасаду здания. В другой корпус цирка необходимо перенести не только всю мебель, но и большое число архивных и исторических материалов.

Переезжает не только администрация Рижского цирка.

Пока здание закрыто, с места на место переезжают и латвийские артисты. Большинство уже за границей, самые стойкие гастролируют по Латвии.

Уже завтра на Луцавсале они дадут первое представление.

Их гастроли начались в мае c Лиепаи, теперь цирк Шапито остановился в Риге. В труппе итальянские и латвийские артисты, правда коллектив - небольшой.

«В Латвии около 30 профессиональных артистов, только трое в Латвии, остальные за границей», - рассказывает директор цирка Шапито Кристапс Павловс.

Живут артисты в трейлерах, но говорят, в них всё, как дома. Горячая вода, душ, электричество. И даже свое водоснабжение.

«Пробуем, конечно комфортно в стационаре, тепло, уютно, ну вот такие условия, принимаем любые, мы фанаты своего дела поэтому», - объясняет одна из артисток цирка Ина Сопова.

С места на место переезжают и животные. Голуби, собаки и даже пони. Все они уже с рождения приучены к гастрольной жизни, главное - хозяева рядом. Сейчас шатер цирка Шапито установлен на Луцавсале, следующая остановка Вецмилгравис. На этом представления в Латвии заканчиваются. И когда выступление наших артистов можно будет увидеть вновь - неизвестно. До тех пор, пока Рижский цирк будет закрыт, они планируют работать за рубежом.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх