«Строящаяся в Белоруссии атомная станция может быть использована против стран Балтии» (8)

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Строящаяся в белорусском Островце атомная станция может быть использована против Балтийских стран неконвенциональным способом, заявила литовский президент Даля Грибаускайте, обращаясь во вторник к участникам конференции о последствиях в сфере геополитической и ядерной безопасности Белорусской АЭС для Европы.

Конференция проходит в Литовской академии наук.

«Эта конференция важна, поскольку проходит в особый день - день нашего Балтийского пути, годовщину пакта Молотова-Риббентропа - чтобы не повторилось разделение на угрожающие регионы, на небезопасные регионы именно на наших территориях. Островец - один из инструментов, который может быть использован неконвенциональным способом против Балтийских стран», - сказала Грибаускайте в интервью радиостанции LRT.

Прочие детали использования Белорусской АЭС неконвенциональным способом президент не озвучила.

Грибаускайте сказала, что поднимет вопрос Белорусской АЭС и на предстоящей во вторник в Риге встрече лидеров стран Балтии с вице-президентом США Джо Байденом.

«Нашей основной целью является поставить в известность международную общественность о том, что происходит, чтобы была информация о последних авариях и инцидентах, поскольку проект, реализуемый в тайне, представляет опасность не только для нас, но и для всего региона», - сказала президент.

Она отметила, что литовские политические

партии должны прийти к соглашению о том, как остановить строительство небезопасной АЭС у границы Литвы.

В июле при пробной установке в Островце упал корпус реактора станции, и это был крупнейший инцидент этой стройки. Белоруссия попросила российский «Росатом» заменить корпус, и последний пообещал это сделать.

АЭС строится в Островце всего в 50 км от Вильнюса.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх