Во избежание шпионажа не будут публиковать имена и зарплаты военнослужащих (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Кабинет министров поддержал сегодня поправки к закону о государственном управлении, предусматривающие, что в дальнейшем государство не будет публиковать в интернете имена и зарплаты военнослужащих.

До сих пор закон о государственном управлении предусматривал, что зарплаты должностных лиц ежемесячно публикуются на сайте соответствующего госучреждения с указанием имени, фамилии, должности и суммы зарплаты.

Военнослужащий профессиональной службы считается должностным лицом, и Минобороны каждый месяц публикует в интернете полный список военнослужащих профессиональной службы с указанием имени, фамилии, должности и суммы зарплаты.

Поправки вводятся с учетом современной геополитической ситуации, которая требует ограничить обнародование информации о военнослужащих,

так как это облегчает разведывательную работу иностранных спецслужб Латвии, косвенно позволяя получить информацию о боеспособности армии, которая является объектом государственной тайны.

Как отмечает Минобороны, военнослужащие каждый год заполняют декларацию должностного лица, которую Служба госдоходов публикует в электронном виде. Так что информация о военнослужащих обществу так или иначе доступна.

Поправки должен еще утвердить Сейм.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх