В школу с шести лет: насколько это реально? (14)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Пока они учатся — заводы стоят. Поэтому — портфель в руки и в школу. С шести лет. В обязательном порядке. Эту практику министр образования Карлис Шадурскис хочет ввести уже через два года. Русское вещание LTV7 выяснило, готовы ли к этому дети, их родители и, главное, сама система образования.

Для перемен самое время, говорят в Минобразовании. Как раз сейчас разрабатываются новые методические стандарты. Министр не скрывает — учителям придется нелегко, будут осваивать новые педагогические приёмы.

Но вот родителей волнует простой вопрос — что делать с детьми после школы? Уроки в первых классах заканчиваются ещё до обеда, оставить ребёнка в таком возрасте дома без присмотра запрещает закон о защите прав детей. Нерадивым родителям грозят и штрафы, и административное, и даже уголовное наказание. Зато продлёнка есть далеко не во всех школах, а где есть — места ограничены. Министр так и не ответил — как решить проблему.

«Да, мы понимаем, что шестилетний ребенок не может один идти домой и там оставаться без родителей.

Значит надо придумать, как ребенок может отдохнуть и развлечься пока родители его не заберут из школы. Точно так же, как и в детском саду», - заявил Шадурскис.

А в Госагентсве занятости отмечают — молодёжь стала востребованнее. За пять лет число безработных среди молодых людей сократилось вдвое.

Но на рынке труда востребован не возраст, а знания.

«Будет ли человек востребован на рынке труда обуславливается не его возрастом, а знаниями и профессией. Здесь скорее надо говорить о качестве образования, а не о том, как долго мы учимся», - говорит директор департамента фондов ЕС Госагентства занятости Эгилс Видзупс.

А может не раньше идти в школу, а выпускать из школы? И вместо 12 лет обучения в школе вернуться к 11 классам? Но эту идею в минобразовании категорически отвергают. Тогда аттестаты о среднем образовании не будут признавать не только в ВУЗах за рубежом.

А что же говорят специалисты об эмоциональной возможности детей начать учебу в таком раннем возрасте? Ирина Деделе работает школьным психологом уже 12 лет, к идее Минобразования относится настороженно.

Нынешние стандарты совершенно не подстроены под шестилеток, считает психолог.

«Даже сейчас, когда дети идут в школу с семи лет, они сталкиваются с трудностями. Они не могут высидеть 40 минут, им сложно концентрироваться, они устают. В русской школе они начинают изучать сразу три языка — латышский, русский, английский. Я не могу представить, что ребенок в шесть лет сможет всё это освоить в таком формате», - уверенна она.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх