LTV7: в Юрмале ради строительства элитной многоэтажки вырубают сосновый лес (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В Булдури планируется строительство нового жилого комплекса. Для этого нужно срубить целый лес. И деревья уже пилят, сообщает Русское вещание LTV7.

Местные жители обеспокоены и не понимают, кто мог дать разрешение на спил больших и здоровых деревьев.

«Наш дом прямо напротив. И честно говоря с утра сердце кровью обливается, когда видим, как падают сосны!»

- рассказывает местная жительница Наталья.

По словам местных жителей, работы на участке начались вчера утром. За забором виднеются первые срубленные деревья. Рядом пахнет хвоёй и древесиной.

«Дума, давала разрешение, или буввалде. Я не знаю, кто. Они должны тоже смотреть не только пользу для тех, кто имеет эту землю и выкупил ее. Но и в общем смотреть, не разрешать строительство так, что не остается свободной зоны», - говорит другая местная жительница Нина.

Всего под сруб пойдут 117 деревьев. Еще 43 — останутся.

Русскому вещанию LTV7 удалось выяснить, что выдачей разрешения на вырубку деревьев на участке по адресу Ясмину, 10 в Юрмале занималось не самоуправление, а Латвийская государственная служба леса.

Поскольку под сруб пойдёт не одно и не два дерева, а больше сотни, то решением вопроса занималось Бабитское лесничество. Здесь говорят — у владельца земельного участка под лесом — структуры компанииLNKGroup -все документы в порядке, вырубка идёт по закону.

«Владельцы прошли полный процесс обезлесения.

Они подали документы в Стройуправу, и Стройуправа рассмотрев его, направила в Рижское лесничество запрос о подсчете компенсации за обезлесение», - объяснил лесничий Гунтис Домбурс.

На месте сосен появятся 4 корпуса жилых домов. Цена вопроса — 7 миллионов евро. А вот за так называемый процесс обезлесивания компания заплатила всего 35 тысяч евро.

«Если мы смотрим этот проект, то компания не воспользовалась возможностью полной застройки этого участка. То, что и нам было важно, чтобы осталось как можно больше деревьев. Поэтому проект выполнен несколькими корпусами, а не одним зданием», - говорит представитель компании LNKGroup Кристс Лейшкалнс.

В компании также обещали, что уже во время ближайшей большой весенней толоки посадят в Юрмале деревья. Место, правда, еще неизвестно. Его надо будет согласовать с самоуправлением.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх