Плодовым деревьям в Латвии может угрожать новый вредитель

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Государственная служба защиты растений предупреждает, что латвийским плодовым деревьям может угрожать новый вредитель - плодовая мушка дрозофила сузуки.

Родина этого насекомого - Восточная Азия, но оно уже выявлено в опасной близости от Латвии - в Польше.

Как рассказала представитель учреждения Астра Лестланде, в отличие от остальных плодовых мушек, которые обитают в уже созревших и упавших плодах, дрозофила сузуки откладывает яйца в зреющих ягодах и фруктах, и заметить ее сложно.

«Яйца откладываются под кожурой, снаружи видна только маленькая точка. Такие фрукты могут быть убраны и привезены в другие страны, в том числе и в Латвию», - пояснила она.

Людям рекомендовано обращать особое внимание на внешний вид и качество купленных фруктов, добавила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Татьяна Марченкова. ПВС считает, что пока для тревоги нет оснований. Предупреждений от Европейской комиссии не поступало.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх