ЦГЯ признал недостаточными знания госязыка мэра Зилупе Агафонова (15)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Уровень знаний государственного языка председателя Зилупской краевой думы Олега Агафонова (Латгальская партия) не соответствует требованиям. К такому заключению по результатам проверки пришли специалисты Центра государственного языка (ЦГЯ).

Как сообщили в центре, после нескольких неудачных попыток специалистам ЦГЯ наконец удалось проверить знания Агафонова, и проверка показала, что они не соответствуют уровню, который требуется от председателя думы. 18 августа по этому факту был составлен протокол об административном правонарушении. Решение по делу планируется принять в течение месяца.

Проверку ЦГЯ проводил на основании жалоб на недостаточные знания госязыка Агафонова.

Агафонов - не единственный политик, которым интересуется ЦГЯ. Некоторое время назад специалисты провели проверку знаний депутатов Даугавпилсской городской думы, по итогам которой были признаны недостаточными знания трех депутатов - Владислава Боярунса (Латгальская партия), Юрия Зайцева («Возрождение Даугавпилса») и Александра Самарина («Центр согласия»).

Для того чтобы упомянутые депутаты могли улучшить свои знания государственного языка в соответствии с требованиями, самоуправление каждому из них выделило 2300 евро на обучение. Недавно такую же сумму для улучшения знаний государственного языка Даугавпилсская дума выделила также Виктору Пучке («Альтернатива»).

При повторной оценке знаний депутатов был сделан вывод, что знания государственного языка Боярунса по-прежнему не соответствуют требованиям, поэтому ЦГЯ намерен обратиться в суд.

Ранее центр уже судился с депутатом Балвской краевой думы Иваном Барановым («Центр согласия») об аннулировании мандата. Балвский районный суд и Латгальский окружной суд удовлетворили иск учреждения, а Баранов подал кассационную жалобу.

Сейм в первом чтении концептуально одобрил изменения в законе о статусе депутата городской и краевой думы, которые предусматривают, что впредь депутаты самоуправлений, знания госязыка которых будут признаны ЦГЯ недостаточными, должны будут совершенствовать их за собственные средства.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх