Почти половина жителей Латвии готовы защищать страну с оружием в руках (22)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaspars Meinerts/TVNET

По результатам опроса центра исследования общественного мнения SKDS, почти половина жителей Латвии гипотетически готовы защищать нашу страну с оружием в руках.

Из них в абсолютно готовыми к этому себя чувствуют только 15% населения. А 44% признались, что скорее всего не будут этого делать и 24% - в том, что они абсолютно точно к такому не готовы.

По данным опроса, готовность «в случае необходимости защищать Латвию с оружием в руках» чаще выражали мужчины, молодежь 17-25 лет, респонденты с начальным образованием, обладатели латвийского гражданства, люди, говорящие в семьях на латышском, частные предприниматели, люди с доходами выше среднего, жители Видземе и Земгале, а также сельские жители.

Среди респондентов, не готовых отстаивать нашу страну с оружием, в основном были женщины, пенсионеры,

люди, говорящие в семьях на русском языке, лица без гражданства Латвии, безработные, наемные работники, занятые в общественном секторе, люди со средними и низкими доходами жители Курземе.

Точно такой же опрос SKDS устраивало уже два года назад. Гипотетически готовых защищать Латвию с оружием в руках тогда было чуть меньше - 39% опрошенных, а абсолютно готовых — 13%. 46% признавались в том, что скорее всего не будут этого делать, а 23,2% - в том, что точно не будут.

Данные опросы SKDS провело по просьбе Министерства обороны Латвии.

Комментарии (22)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх