Илларион Гирс попросил политического убежища в России (14)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Лидер организации «Русская заря» Илларион Гирс попросил политического убежища в России.

Гирс обосновал такой шаг преследованиями в Латвии в связи с его политической деятельностью.

«В Латвии, гражданином которой я являюсь, я подвергаюсь преследованиям за свои политические убеждения и деятельность. Латвия - это моя малая родина, а Россия - большая, поэтому в данном случае Россия является довольно естественным выбором», - сказал он агентству ЛЕТА.

Предоставление статуса в России, по его словам, занимает от трех до шести месяцев.

Гирс напомнил, что в Латвии против него ведутся три «политически мотивированных» уголовных процесса,

и на 6 сентября в Лиепае намечено судебное заседание, связанное с одним из них. Гирс получил повестку, предписывающую явиться на заседание.

«В понимании международного права я буду считаться беженцем по политическим мотивам, и поэтому буду пользоваться защитой не только России, но и других стран - в соответствии с концепцией о статусе беженцев. Формально буду считаться беженцем», - добавил он.

Как сообщалось, весной Гирс выехал из Латвии в Россию. Он пояснил, что отъезд не означает отказа от взглядов на проблематику отношений русских и латышей. В рамках возможностей он собирался продолжить поддержку определенных правозащитных инициатив.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх